Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

По сравнению с прошлым годом число пожаров в Краснодаре уменьшилось на 6,5%

6 августа 2022

За аналогичный период на 17,6% сократилось количество погибших в пожаре. С 2021 г. на 30% в сравнении с предыдущими годами уменьшилось число возгораний. Обеспечение безопасности краснодарцев по разным направлениям обсудили во время совещания под руководством начальника управления гражданской защиты Виталия Казликина.

— Мы продолжаем комплексную работу по предотвращению возникновения ЧС и их ликвидации. У нас есть для этого все необходимые ресурсы. В работе задействованы управление гражданской защиты, муниципальная Служба спасения, ЕДДС, государственный пожарный надзор. Наша главная общая задача — оперативно и слаженно реагировать на поступающие от жителей сообщения, быть готовыми ко всем внештатным ситуациям, — сказал Виталий Казликин.

В этом году произошло 715 пожаров, 14 человек погибло, 20 получили травмы — в сравнении с 2021 г. эти цифры стали ниже. Отдельное внимание специалисты обращают на высокую степень возможности возгорания мусора и травы из-за высоких температур. Уже зарегистрировано 7 природных пожаров на площади более 200 кв. м. Особый противопожарный режим в Краснодаре установлен c 29 июня.

Для того, чтобы вовремя потушить огонь, вода забирается из наружных источников водоснабжения. Для этого на сетях водоснабжения установлено 3366 пожарных гидрантов. В этом году установлен ещё 21 гидрант в строящихся домах.

Проводятся совместные учения по тушению ландшафтных пожаров. Так, в мае они прошли на территории лесопарка «Краснодарский», в августе их проведут в Прикубанском округе.

Работа по обеспечению пожарной безопасности проводится с Краснодарским лесничеством. Совместными усилиями удаётся предотвратить переброс огня с территории лесного фонда на объекты, расположенные на территории города. Таким образом были минимизированы последствия двух пожаров на землях лесного фонда.

Продолжается работа по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок в лесопарковой зоне, фактов сжигания сорной растительности. В работе задействованы внутригородские округа, управление сельского хозяйства и управление муниципального контроля.

О мерах по обеспечению безопасности у водных объектов рассказал заместитель начальника управления Анатолий Довгаль. Он отметил, что в летний период проводятся постоянные рейды, в них участвуют представители администрации города, сотрудники УМВД, казаки Екатеринодарского районного казачьего общества. Это помогает предотвратить купание жителей в запрещенных местах. С начала года в Краснодаре пресекли 192 случая купания в опасных местах, спасли пять человек, однако утонули двое.

Во время совещания отметили, что охватить большее пространство береговой линии и помочь патрулирующим могут квадрокоптеры. Также обсудили возможное внедрение в систему видеонаблюдения АПК «Безопасный город» громкоговорителей, которые будут напоминать о безопасности и смогут отпугнуть от воды несовершеннолетних краснодарцев. Муниципальная сеть АПК «Безопасный город» сейчас насчитывает около 1100 камер.