Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

По поручению главы Краснодара на время новогодних праздников создадут городской оперативный штаб

8 декабря 2022

Такую задачу Евгений Наумов поставил на заседании городской антитеррористической комиссии. Глава краевого центра подчеркнул, что муниципальный оперативный штаб в предпраздничные дни и длинные январские выходные должен работать круглосуточно — в тесном взаимодействии с правоохранительными органами и городскими службами.

— Продолжается специальная военная операция. Массовых новогодних празднеств у нас не планируется, но особой популярностью наверняка будут пользоваться парки, развлекательные центры, гипермаркеты, кинотеатры и другие места отдыха. Мы понимаем, что для горожан период новогодних и рождественских праздников — это отдых, но для нас это большая совместная работа. Задача состоит в том, чтобы в городе было спокойно и безопасно, — сказал Евгений Наумов.

Глава города поручил уделить особое внимание безопасности детского отдыха, в том числе перевозке детей к местам проведения праздничных мероприятий и обратно.

Также Евгений Наумов поставил задачу усилить контроль в части торговли пиротехникой и оперативно пресекать незаконную продажу взрывоопасных товаров.

Кроме того, он акцентировал внимание на усилении антитеррористической защищенности ярмарок — в том числе выходного дня, а именно исключении возможности заезда в торговые ряды грузовиков и другого крупногабаритного транспорта.

Ещё одно поручение — проработать вопрос организации парковок, усилить мониторинг автомобилей на предмет сокрытия и отсутствия номеров, держать на особом контроле брошенный транспорт.

Как рассказал начальник УМВД России по г. Краснодару Дмитрий Остапенко, в период новогодних праздников полиция города будет работать в усиленном режиме. Количество нарядов ППС на улицах готовы кратно увеличить в соответствии с оперативной обстановкой.

Традиционно перед новогодними праздниками дополнительно проинструктируют сотрудников частных охранных организаций и участковых.

Для пресечения торговли опасной пиротехникой планируются совместные рейды полиции и городского управления торговли и бытового обслуживания населения. На предмет антитеррористической защищенности совместно с ГИБДД планируют проинспектировать все ярмарки.

Во время культурно-массовых мероприятий будут дежурить пожарные и спасатели. Организациям Краснодара уже разосланы памятки о действиях при пожаре, в ближайшее время пройдут инструктажи и профилактические противопожарные рейды.

В образовательных и культурно-досуговых учреждениях города проверены системы пожарной безопасности, видеонаблюдения, «тревожные кнопки». Кроме того, эти объекты находятся под круглосуточной охраной.

По словам начальника управления гражданской защиты Виталия Казликина, в этот период городские службы будут переведены на усиленный режим работы. Все силы и средства муниципального звена проверены, проведены необходимые учения и тренировки.

И.о. директора департамента городского хозяйства и ТЭК Дмитрий Мироненко рассказал, что в адрес управляющих организаций направили требования обследовать чердаки и подвалы многоквартирных домов на предмет наличия замков. Это необходимо для предотвращения проникновения в них посторонних.

Евгений Наумов поручил совместно с управлением по жилищным вопросам внепланово проинспектировать исполнение управляющими организациями этих требований.

Отдельно во время заседания городской антитеррористической комиссии обсудили безопасность проведения рождественских богослужений и крещенских омовений.

— В прошлые годы рождественские праздники проходили с учётом антиковидных ограничений. Эти меры научили нас быть более дисциплинированными. И мы должны воспользоваться этими навыками и максимально их применить во время предстоящих богослужений и омовений, несмотря на снятие всех коронавирусных ограничений, — отметил Евгений Наумов.

Директор департамента внутренней политики Станислав Харьковский рассказал, что в 2023 году праздничные богослужения в честь Рождества Христова пройдут во всех храмах Краснодара. На их территориях будут дежурить полицейские и казаки. На особом контроле — праздничная литургия в Свято-Екатерининском кафедральном соборе, которую возглавит митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий — именно в этом храме традиционно ожидается наибольшее скопление православных краснодарцев.

Среди приоритетных задач также обеспечения безопасности горожан в дни празднования Крещения Господня. Во всех местах омовений будут дежурить медики, спасатели, полицейские и казаки. Традиционно смонтируют палатки для обогрева.