Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Схема движения по Тургеневскому мосту во время капремонта Схема движения по Тургеневскому мосту во время капремонта
Главные новости

По поручению главы Краснодара на время новогодних праздников создадут городской оперативный штаб

8 декабря 2022

Такую задачу Евгений Наумов поставил на заседании городской антитеррористической комиссии. Глава краевого центра подчеркнул, что муниципальный оперативный штаб в предпраздничные дни и длинные январские выходные должен работать круглосуточно — в тесном взаимодействии с правоохранительными органами и городскими службами.

— Продолжается специальная военная операция. Массовых новогодних празднеств у нас не планируется, но особой популярностью наверняка будут пользоваться парки, развлекательные центры, гипермаркеты, кинотеатры и другие места отдыха. Мы понимаем, что для горожан период новогодних и рождественских праздников — это отдых, но для нас это большая совместная работа. Задача состоит в том, чтобы в городе было спокойно и безопасно, — сказал Евгений Наумов.

Глава города поручил уделить особое внимание безопасности детского отдыха, в том числе перевозке детей к местам проведения праздничных мероприятий и обратно.

Также Евгений Наумов поставил задачу усилить контроль в части торговли пиротехникой и оперативно пресекать незаконную продажу взрывоопасных товаров.

Кроме того, он акцентировал внимание на усилении антитеррористической защищенности ярмарок — в том числе выходного дня, а именно исключении возможности заезда в торговые ряды грузовиков и другого крупногабаритного транспорта.

Ещё одно поручение — проработать вопрос организации парковок, усилить мониторинг автомобилей на предмет сокрытия и отсутствия номеров, держать на особом контроле брошенный транспорт.

Как рассказал начальник УМВД России по г. Краснодару Дмитрий Остапенко, в период новогодних праздников полиция города будет работать в усиленном режиме. Количество нарядов ППС на улицах готовы кратно увеличить в соответствии с оперативной обстановкой.

Традиционно перед новогодними праздниками дополнительно проинструктируют сотрудников частных охранных организаций и участковых.

Для пресечения торговли опасной пиротехникой планируются совместные рейды полиции и городского управления торговли и бытового обслуживания населения. На предмет антитеррористической защищенности совместно с ГИБДД планируют проинспектировать все ярмарки.

Во время культурно-массовых мероприятий будут дежурить пожарные и спасатели. Организациям Краснодара уже разосланы памятки о действиях при пожаре, в ближайшее время пройдут инструктажи и профилактические противопожарные рейды.

В образовательных и культурно-досуговых учреждениях города проверены системы пожарной безопасности, видеонаблюдения, «тревожные кнопки». Кроме того, эти объекты находятся под круглосуточной охраной.

По словам начальника управления гражданской защиты Виталия Казликина, в этот период городские службы будут переведены на усиленный режим работы. Все силы и средства муниципального звена проверены, проведены необходимые учения и тренировки.

И.о. директора департамента городского хозяйства и ТЭК Дмитрий Мироненко рассказал, что в адрес управляющих организаций направили требования обследовать чердаки и подвалы многоквартирных домов на предмет наличия замков. Это необходимо для предотвращения проникновения в них посторонних.

Евгений Наумов поручил совместно с управлением по жилищным вопросам внепланово проинспектировать исполнение управляющими организациями этих требований.

Отдельно во время заседания городской антитеррористической комиссии обсудили безопасность проведения рождественских богослужений и крещенских омовений.

— В прошлые годы рождественские праздники проходили с учётом антиковидных ограничений. Эти меры научили нас быть более дисциплинированными. И мы должны воспользоваться этими навыками и максимально их применить во время предстоящих богослужений и омовений, несмотря на снятие всех коронавирусных ограничений, — отметил Евгений Наумов.

Директор департамента внутренней политики Станислав Харьковский рассказал, что в 2023 году праздничные богослужения в честь Рождества Христова пройдут во всех храмах Краснодара. На их территориях будут дежурить полицейские и казаки. На особом контроле — праздничная литургия в Свято-Екатерининском кафедральном соборе, которую возглавит митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий — именно в этом храме традиционно ожидается наибольшее скопление православных краснодарцев.

Среди приоритетных задач также обеспечения безопасности горожан в дни празднования Крещения Господня. Во всех местах омовений будут дежурить медики, спасатели, полицейские и казаки. Традиционно смонтируют палатки для обогрева.

Больше новостей Краснодара:
Копировать URL
Распечатать
Больше новостей Краснодара
Подписаться