По поручению Евгения Наумова в школах и детсадах Краснодара стартовала акция по высадке деревьев
28 марта 2026Более 600 деревьев и кустарников украсили дворы школ и детских садов кубанской столицы. Преимущественно это клёны, липы, платаны, березы и ели, а также кусты сирени, роз и хосты. Всего до конца апреля в учреждениях образования планируется высадить свыше 1600 многолетних растений. Акция проходит по поручению главы Краснодара.
— Воспитанники сами сажают деревья. Конечно, под чутким контролем взрослых. Школы привлекают в основном первые и выпускные классы. Дальше самые маленькие озеленители будут ухаживать за саженцами на протяжении учёбы. А для выпускников эта акция станет добрым воспоминанием, — написал Евгений Наумов в своём
Для многих учреждений образования высадка зелёных насаждений является многолетней традицией. Например, для гимназии № 25. Розы, берёзы и яблони здесь растут именно благодаря участию воспитанников. В этот раз они выбрали клёны, сирень и можжевельник.
Также ученики школы № 73 высадили 10 катальп. Право укоренить саженцы получили классы, которые собрали больше всех макулатуры в акции «Чистый край». Кроме того, школьники вместе с педагогами озеленяли дворы, в том числе в лицее № 27, школах № 116 и 16Ф, гимназии № 25. Деревья и кустарники сажают во дворах учебных заведений и на прилегающих территориях.
Глава Краснодара выразил уверенность, что общегородская акция станет традицией для всех школ и детсадов города. Также ко Дню Победы состоится традиционная акция «Сирень 45 года». В краевом центре она проходит с 2014 года.