Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Первый и второй литеры проблемного ЖК «Жемчужина» введут в эксплуатацию в октябре

20 сентября 2023

На двух литерах жилого комплекса завершены строительно-монтажные работы, сейчас идёт итоговая проверка. Третий литер планируют ввести в ноябре. Темпы восстановления прав дольщиков в городе обсудили на совещании под председательством губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева.

— Последний раз мы встречались с вами в конце июня, тогда в крае оставалось 63 долгостроя. По состоянию на сегодняшний день — 54. Свои квартиры ждут еще более 5 тысяч человек. Самая сложная ситуация в Краснодаре. На краевую столицу приходится 40 проблемных домов и 4,5 тысячи дольщиков. Людям важен результат, мы должны выполнить обязательства перед ними, — отметил Вениамин Кондратьев.

Участие в совещании приняли первый заместитель прокурора Краснодарского края Павел Гвоздев, министр финансов Краснодарского края Александр Кнышов, руководитель департамента по надзору в строительной сфере Краснодарского края Максим Карпенко, директор Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства в Краснодарском крае Михаил Варсегов, руководители строительных компаний и представители инициативных групп дольщиков.

С начала года из реестра проблемных объектов в Краснодаре удалось исключить 18 домов.

— Строим 11 объектов за счет механизмов Фонда. Это литеры в жилых комплексах Краснодара «Радуга», «Жемчужина», «На Магистральной», «Парусная регата», «Луч», «Заря» и «Анит-Сити». Ход работ контролируем еженедельно. Еще 20 объектов сейчас на рассмотрении. Права дольщиков 23 долгостроев восстановим за счет мер регионального характера, — сказал Сергей Власов.

На 95% выполнены работы в ЖК «Центральный парк» по ул. Обрывной, угроз по срыву сроков нет. Также обстоят дела и с третьим литером ЖК «Клубный квартал» по ул. Ветеранов, 85.

— Все возникающие вопросы решаем в оперативном режиме. Обратной дороги нет. И каждый застройщик, каждый чиновник, каждый человек, находящийся в этом процессе, должен понимать — мы работаем ради жителей Краснодара. И несём социальную ответственность. Исполнить свои обещания необходимо не только в срок, но и качественно. Чтобы больше не возвращаться к этому вопросу, — отметил Евгений Наумов.

В высокой степени готовности — жилой комплекс «Сердце» на ул. Школьной и первый литер «Мультиплекса Кино» на ул. Уральской. На каждом из объектов трудится более 300 человек.

Полным ходом идут работы на стройплощадке четвёртого литера ЖК «Кларисса», разрабатывается дорожная карта для пятого. Кроме того, по словам застройщика, до конца года введут в эксплуатацию и «Дом с ротондами».

Ранее ввели в эксплуатацию третий литер ЖК «Свобода», строительство которого было приостановлено в 2016 году. Скоро дольщики смогут заселиться в долгожданные квартиры, а их в 24-этажном жилом комплексе — 483.

Завершение строительства проблемных жилых домов в Краснодаре — результат работы, которая идет по поручению губернатора Кубани вместе с администрацией Краснодарского края и прокуратурой региона и города.