Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Парки, фестивали и муралы: благодаря проекту «Пять шагов для городов» в Краснодаре реализовали порядка 450 идей

18 декабря 2023

Всего с 2022 года краснодарцы направили 1351 идею. В их число вошло благоустройство небольших парков, остановочных павильонов и ярмарок. Также благодаря идеям жителей краевого центра появились новые памп-треки, инклюзивная спортивная и игровая площадка. Свои идеи краснодарцы предлагали в рамках проекта ВЭБ.РФ «Пять шагов для городов».

— Благодаря этой программе мы понимаем, что и где хотят увидеть жители краевого центра. Идеи касались улучшения городских территорий и проведения мероприятий по вовлечению молодёжи в процесс развития Краснодара. Также при поддержке застройщиков и финансовых организаций Краснодара, желающих смоделировать пространства с более современной инфраструктурой, в городе появляются новые технологичные места отдыха, — отметила начальник управления экономики Елена Васильченко.

Так, благодаря большому количеству предложений от жителей города волонтёры и трудовые коллективы провели очистку рек и берегов, установили фандоматы и провели озеленение. Муниципальный центр развития предпринимательства «Платформа» создал районный молодёжный центр и благоустроил заброшенную территорию. А на краснодарском Арбате на ул. им. Чапаева проходили мероприятия в рамках проекта «Уличная сцена», где каждый мог окунуться в атмосферу творчества.

Кроме того, проект «КраснодАРТ» украсил территорию города красочными муралами. Таким образом создается положительный имидж стрит-арт культуры и поддерживают талантливых молодых уличных художников.

Ещё один значимый проект — инклюзивный детский праздник «Город дружбы», проведенный в Чистяковской Роще летом этого года. Для особенных ребят выступили артисты инклюзивных музыкальных и хореографических школ, провели выставку картин, шоу мыльных пузырей и показали цирковые выступления.

Весной 2024 года ВЭБ.РФ подведет итоги. Однако реализация идей и предложений жителей, которые поступили при формировании программы, будет продолжаться и дальше.

Программа «Пять шагов для городов» проводится государственной корпорацией развития ВЭБ.РФ и консалтинговой компанией КБ Стрелка.