Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Парк в ст. Старокорсунской наименован в честь митрополита Исидора (Кириченко)

20 апреля 2023

Депутаты на 56-м очередном заседании городской Думы Краснодара согласовали решение наименовать парк именем митрополита Исидора (Кириченко) в станице Старокорсунской вблизи ул. Дубинской.

В миру Николай Васильевич Кириченко был епископом Русской православной церкви. Митрополитом Екатеринодарским и Кубанским был с 1987 до 2020 годы, председателем Церковного суда Русской православной церкви — с 2008 по 2020 годы. Умер 8 августа 2020 года.

Кроме того, депутаты согласовали предложение о наименовании шести улиц в Карасунском округе. Одна из них будет также наименована в память о митрополите — ул. им. митрополита Исидора (Кириченко). В округе появятся улицы: им. св. Александра Флегинского, им. св. Иоанна Яковлева, Крещенская, Церковная и Колокольная.

Александр Косьмич Флегинский- священномученик. В 1883 году Александр окончил Ставропольскую духовную семинарию. В этом же году он был рукоположен в сан диакона, а затем священника и определен к станице Ключевой Кубанской области. В 1918 году Александр был схвачен и убит большевиками.

Иоанн Иоаннович Яковлев- священномученик. В 1919 году Кубанским епархиальным советом он был награжден саном протоиерея. После окончания Гражданской войны на Кубани и установления Советской власти в городе Екатеринодаре руководство епархией осуществлялось Кубанским временным церковно-приходским управлением. Арестовали батюшку ночью 15 сентября в 1921 году. В этом же месяце был расстрелян. Погребен мученик в неизвестной могиле на территории Краснодара.