Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Глава Краснодара вместе с коллегами из других регионов осмотрел несколько объектов в Пскове

23 мая 2011

Участники заседания президиума Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления  побывали в  «Детской  деревне».  Этот проект реализуется по международным программам,   уже построен целый микрорайон – около 20 домов, где дети, оставшиеся без родителей, живут как в семье.

 

 В каждом доме — воспитатель, которую все ребята называют мамой,  и 4-6 детей. Подбирается такой воспитатель на конкурсной основе – это обязательно должна быть опытная  женщина, у которой дети выросли и живут самостоятельно.   Дети в этом городке  ходят в обычную школу и  все расходы семьи, в том числе и выплату  зарплаты маме, на себя берет государство.
Дети и подростки живут  и  воспитываются в такой семье   до 16 лет.


- Опыт очень интересный:  такая форма воспитания детей с успехом используется по всему миру, - отметил глава Краснодара Владимир Евланов, - в этом  микрорайоне  созданы действительно хорошие условия для детей. Мы обязательно рассмотрим   возможность создания  таких условий  в нашем городе. Столица Кубани должна поучаствовать  в этой мировой программе.

Кроме этого, главы городов – руководители административных центров субъектов РФ,  осмотрели в Пскове  ряд дворов, которые включены в программу  по комплексному благоустройству.    В этом году здесь  планируется  сделать 4 двора, но провести полную реконструкцию -   тротуары, детские  площадки, озеленение,  ремонт фасадов жилых домов во дворе.

-  В Краснодаре тоже серьезный опыт по благоустройству дворов города, - подчеркнул Владимир Евланов, -  опыт Пскова для нас не новый, но полезен как пример комплексной  реконструкции дворов. Финансирование здесь также идет из двух источников – городского и регионального бюджетов.  Серьезная помощь, как и у нас в городе, приходит по масштабной программе партии «Единая Россия» - «Новые дороги городов России».

И третье – гости побывали в  госучреждении  по реабилитации инвалидов. Здесь, на   производственной площадке,   помогают  инвалидам адаптироваться  к обычной жизни, устроиться  на работу. В мастерских  люди с ограниченными возможностями здоровья получают подготовку в области деревообработки, озеленения, другим направлениям.   
Посмотрели делегаты и исторические достопримечательности Пскова. Музеи, церкви 12 века, в том числе знаменитый псковский Кремль.