Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Около 60 предпринимателей привели к единому стилю вывески на улицах Краснодара

29 марта 2022

Работу по очистке города от визуального мусора проводят по поручению главы краевого центра Андрея Алексеенко. С момента принятия правового механизма, обязывающего приводить фасады в соответствие с Правилами благоустройства, вывески переделали на 40 объектах Карасунского, 9 объектах Прикубанского, 6 объектах Центрального и 4 объектах Западного внутригородских округов.

— Эта работа должна быть комплексной и находиться на постоянном контроле. Безусловно, сейчас наша ключевая задача – привести в порядок магистральные улицы города. Но мне известно, что предприниматели, чьи объекты расположены за их пределами, тоже хотят присоединиться к этой работе и оформить свои фасады по нормативам. В этой части нужно пойти навстречу и помогать, — сказал Андрей Алексеенко.

Ранее совместно с руководителями администраций внутригородских округов определили пилотные улицы для оформления вывесок в едином стиле:

  • ул. Зиповская — Прикубанский внутригородской округ;

  • ул. Красная от ул. Офицерской до ул. Северной — Западный внутригородской округ;

  • ул. Ставропольская — Центральный и Карасунский внутригородские округа.

Так, в Прикубанском округе в порядок уже привели 9 объектов.

— Несмотря на то, что уже конец марта, а проектные решения мы вручили после новогодних праздников, часть арендаторов и собственников недостаточно серьезно подошли к этой работе. Мы провели ряд встреч с предпринимателями, по их итогу 75% владельцев обязуются привести в порядок свои объекты до 15 апреля, — рассказал глава Прикубанского внутригородского округа Александр Журавлёв.

На территории Центрального округа в едином стиле вывески оформили владельцы 6 объектов. Ещё 12 предпринимателей приостановили деятельность, поэтому информационные конструкции, установленнpые с нарушениями, демонтировали. В итоге на сегодняшний день в округе порядка 30% владельцев исполнили выданные предписания. Однако ряд коммерсантов просят пойти им навстречу в связи с тяжелой экономической ситуацией и продлить сроки реализации проектных решений.

В Западном внутригородском округе вывески обновили на 4 объектах. По словам главы округа Дмитрия Водолацкого, около 70% предпринимателей планируют реализовать выданные технические условия до конца апреля.

На ул. Ставропольской в Карасунском внутригородском округе единому стилю соответствуют вывески на 40 объектах. В отношении трёх владельцев составлены протоколы об административной ответственности за принципиальное неисполнение выданных предписаний.

— На сегодняшний день в администрации внутригородских округов направлено порядка 300 проектных решений. Динамика есть, работа в этом направлении продолжается, — рассказал директор департамента архитектуры и градостроительства Василий Домрин.

Напомним, в январе правила оформления вывесок в Краснодаре стали обязательными. Соответствующее постановление, регламентирующее порядок демонтажа информационных конструкций, которые не соответствуют Правилам благоустройства Краснодара, подписал Андрей Алексеенко. Ранее документ отражал только механизм работы с рекламными конструкциями, временными сооружениями и заграждениями. Правовой механизм борьбы с визуальным мусором был разработан по поручению главы города.