Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Около 344 тысяч краснодарцев прошли диспансеризацию с начала года

25 мая 2023

Бесплатное комплексное медицинское обследование доступно для всех горожан от 18 лет. Для прохождения профилактических процедур понадобится только паспорт и полис ОМС.

— Диспансеризация — хорошая возможность проверить состояние своего организма и, если есть необходимость, вовремя начать лечение. Она включает профилактический медицинский осмотр и дополнительные обследования, — сказала начальник отдела по вопросам в сфере охраны здоровья граждан администрации Краснодара Светлана Харламова.

Она также отметила, что программы осмотров различаются в зависимости от возраста и пола и включают два этапа. В ходе первого, скринингового, выявляются пациенты с группами риска по различным заболеваниям — прежде всего, с сердечно-сосудистыми и онкологическими. Второй этап — углубленное обследование с выявленными заболеваниями и отклонениями в состоянии здоровья.

С 18 до 39 лет комплексное обследование проходят раз в 3 года, после 40 лет — раз в год. Для получения направления на диспансеризацию достаточно записаться на портале «Госуслуги» или по телефону поликлиники.

Профилактические медосмотры проводят в рамках национального проекта «Здравоохранение».