Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Около 14 тысяч краснодарцев объединил в своих рядах Союз казачьей молодёжи Кубани

29 ноября 2022

Сегодня в краснодарском академическом театре драмы им. М. Горького состоялся съезд Краснодарского регионального детско-юношеского общественного движения «Союз казачьей молодёжи Кубани». В мероприятии приняли участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Юрий Бурлачко, атаман Кубанского казачьего войска, вице-губернатор Краснодарского края Александр Власов, глава Краснодара Евгений Наумов.

— Пять лет назад, когда создавали Союз казачьей молодежи, мы поставили большую цель — сплотить молодых людей вокруг общих идей и традиционных нравственных ценностей. За эти годы численность Союза увеличилась до 113 тысяч человек. Он действительно собрал всех, кто душой и сердцем с краем, чтит прошлое, создает сегодняшний и завтрашний день. Опираясь на традиции и героическое подвиги предков, мы сделаем все, чтобы наш регион процветал. В этом большая роль молодежи, потомственных казаков, и тех, кто приехал на Кубань, и для кого она стала вторым домом, — сказал Вениамин Кондратьев.

В этом году Союз казачьей молодёжи Кубани отметил 5-летний юбилей. На съезде рассматривали вопросы деятельности движения и награждали отличившихся по итогам года. Главным вопросом на съезде стало избрание нового председателя движения Владислава Кириченко.

— Созданная на Кубани по инициативе губернатора Вениамина Ивановича Кондратьева уникальная система непрерывного казачьего образования устоялась и успешно работает. И ваш Союз занимает в ней особое место. К вам приходят, чтобы приобщиться к истории, традициям и культуре нашего края, пройти достойную военно-спортивную подготовку, научиться работать в команде, развить силу воли и силу духа, — сказал Юрий Бурлачко.

Всего в мероприятии участвовало около 1000 человек, это и делегации от казачьих школ, студенты, представители органов государственной власти, местного самоуправления, казаки казачьих обществ, представители Союза казачьей молодёжи Кубани.

Духовно-нравственное, патриотическое и спортивное воспитание подрастающего поколения — это вклад в будущее нашего региона и его столицы, Краснодара. Только наше Краснодарское отделение Союза казачьей молодёжи Кубани насчитывает около 14 тысяч казачат. Это ученики казачьих классов и школ, воспитанники казачьего кадетского корпуса имени атамана Бабыча и студенты, которые принимают участие во всех значимых мероприятиях нашего города, — сказал Евгений Наумов.

Краснодарское региональное детско-юношеское общественное движение «Союз казачьей молодёжи Кубани» было создано по инициативе губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева и атамана Кубанского казачьего войска Николая Александровича Долуды. В Союз вошли учащиеся казачьих классов, школ и кадетских корпусов, студенты СУЗов и ВУЗов. На данный момент общее количество участников краснодарского отделения союза — 13 855 человек.