Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Новый детский сад на ул. им. Героя Георгия Бочарникова Краснодара осенью примет первых воспитанников

6 июля 2022

Объект ввели в эксплуатацию в День защиты детей. До конца лета дошкольное учреждение на 300 мест оснастят всем необходимым оборудованием. Во время рабочего объезда глава города Андрей Алексеенко осмотрел готовый объект и поручил оборудовать его интеллектуальной системой безопасности.

— Сад получился ярким, большим и современным. Здесь установлены системы кондиционирования, вентиляции, больше 50 камер видеонаблюдения и пост охраны. На всех новых объектах планируем устанавливать современные системы безопасности, чтобы искусственный интеллект контролировал и фиксировал все перемещения по периметру дошкольного учреждения, — написал в своём Telegram-канале Андрей Алексеенко.

Детский сад возвела компания «ЮгСтройИнвестКубань». О строительно-монтажных работах главе города рассказал заместитель генерального директора этой компании, депутат городской Думы Краснодара Андрей Анашкин.

Планируется, что новый детский сад возле 102-й школы будет филиалом дошкольного учреждения № 199. В ближайшее время планируют приступить к процедуре лицензирования и закупке оборудования.

Здание трёхэтажное, общей площадью порядка 6,6 тыс. кв. м. Дошкольное учреждение рассчитано на 300 мест. В нем разместят 16 групп:

  • 4 ясельные группы;

  • 3 группы младшего дошкольного возраста (от 3-х до 4-х лет);

  • 3 группы среднего дошкольного возраста (с 4-х до 5 лет);

  • 3 группы старшего дошкольного возраста (с 5 до 6 лет);

  • 3 подготовительные группы (с 6 до 7 лет).

В учреждении предусмотрели пищеблок, медпункт, залы для физкультурных и музыкальных занятий, кабинеты логопеда и психолога, методический кабинет.

Глава города отметил, что социальная инфраструктура в этой части города развивается неплохими темпами. В Губернском уже функционируют 2 детсада и большая школа. В районе улиц Батуринской и Кирилла Россинского идёт строительство двух детсадов. В этом году начнут возводить ещё одно дошкольное учреждение на 350 мест. Уже ввели в эксплуатацию школу на 1550 мест на Крузенштерна и этот детсад на Бочарникова.

— Говорить об опережающих темпах обеспечения района «социалкой» сможем тогда, когда у нас появится нехватка детей для новых социальных объектов. Пока же мы все ещё в роли догоняющих. Сегодня главная задача, которую поставили перед нами губернатор и все жители Краснодара — это шаговая доступность школ и детских садов. Работаем над её выполнением, — подчеркнул Андрей Алексеенко.

Всего с 2019 года в краевом центре ввели в эксплуатацию 15 школ на 14 075 мест и 15 садиков на 3 450 мест, три спортобъекта. Сейчас в городе строят 26 детсадов на 6 630 мест и 12 школ на 15 450 мест, один спорткомплекс и два объекта здравоохранения. В 2023 году планируется ввести 24 объекта: 14 детсадов на 3 555 мест, девять школ на 11 250 мест, а также один спорткомплекс.

Кроме того, ведётся проектирование 41 садика на 10 625 мест и 26 школ на 29 525 мест в смену. Восемь проектов прошли госэкспертизу — это четыре школы на 5 575 мест и четыре детсада на 970 мест.