Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

«Ночь Музеев» в Краснодаре посетили 146 тысяч человек

22 мая 2022

Всего около 300 тысяч жителей Кубани посетили ночные выставки и проекты всех 60 государственных и муниципальных музеев и их творческих партнеров края. В Краснодаре участниками акции стали 146 тысяч человек.

Прошедшей ночью для жителей и гостей города работали десятки культурно-досуговых учреждений краевого центра. С 11:00 до 23:00, присоединившись к международной культурной акции, свои двери открыли библиотеки, музеи, Выставочный зал и центры культуры столицы Кубани. Гостей ждала специально подготовленная программа: музыкальные номера, лекции, выставки, экскурсии, мастер-классы, творческие встречи, литературные гостиные, интерактивные площадки и кинопоказы. Вход был свободным.

Старт «Ночи Музеев» был дан в сквере им. Г. К. Жукова — там можно было познакомиться с уникальными музеями-участниками проекта «Музейные маршруты», реализуемого Министерством культуры Российской Федерации.

В этом году мероприятия посвятили Году культурного наследия народов России, 85-летию образования Краснодарского края и 230-летию со дня начала освоения кубанских земель черноморскими казаками. Международная культурно-образовательная акция состоялась под слоганом «Больше, чем музей».

После двухлетнего перерыва в акции «Ночь Музеев», связанного с эпидемиологической обстановкой в стране, жители и гости города с удовольствием погрузились в культурную среду, соскучившись по интересному формату мероприятия.

В очном формате горожан удивляли музеи и экспозиционные центры столицы Кубани. Кроме того, были задействованы открытые площадки в центральной части города перед учреждениями культуры, скверами и парками, в частности по ул. Красной, ул. Рашпилевской, а также в западной части города по ул. Конгрессной.

В концертных программах приняли участие творческие коллективы детской школы-интерната искусств и казачьей культуры им. В. Г. Захарченко Краснодарского края, Краснодарского Центра национальных культур, Краснодарского музыкального колледжа им. Н. А. Римского-Корсакова, Краснодарского государственного цирка, Домов и Центров культуры Краснодара.

«Ночь Музеев» — международная акция, которая по традиции проходит в мае. В это время свои двери для посетителей бесплатно открывают музеи разных стран мира и России. Организаторами акции в нашей стране выступают — Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России «Культура. РФ».

Краснодар присоединился к акции в 2006 году. Тогда масштабная культурная акция стартовала в Художественном музее им. Ф. А. Коваленко, Историко-археологическом музее-заповеднике им. Е. Д. Фелицына и Выставочном зале изобразительных искусств.