Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре стартует 10-ый архитектурный автопробег «Архитектура виноделия»

31 августа 2019

В путь протяженностью больше полутысячи километров автомобилисты отправятся 10 сентября от памятника Екатерине II в краевой столице, а финишируют 15 сентября в Севастополе. В АРХИпробеге примут участие больше ста человек из Краснодарского края, Москвы, Республики Крым, Ростовской и Нижегородской областей, Республики Адыгея, Кабардино-Балкарии.

— Одна из главных целей пробега «Архитектура виноделия» — развитие винного туризма на Юге страны. Среди участников — ведущие архитекторы, градостроители, производители современных строительных материалов. Эта юбилейная акция — повод отправиться в путешествие и обсудить архитектурный потенциал винного туризма в кругу экспертов. Участников ждут дискуссии, круглые столы, мастер-классы, экскурсии и соревнования, — рассказали организаторы «Архитектуры виноделия».

Маршрут пробега: Краснодар — Молдаванское — Гай-Кодзор — Натухаевская — За Родину — Голубицкая — Солнечная Долина — Новый Свет — Ялта — Севастополь.

АРХИпробег стартует 10 сентября в 5 часов 55 минут у памятника Екатерине II. Далее участники отправятся в Крымский район, где посетят Долину Лефкадия. А после — поедут в сторону Анапы на экскурсию по винодельне посёлка Гай-Кодзор.

Автоколонну 11 сентября встретят в центре виноделия «Golubitskoe Estate» станицы Голубицкой. На следующий день автоделегация отправится в г. Судак, где посетит старинные подвалы «Архадерессе» в Солнечной Долине, участники откроют для себя «Новый Свет» — колыбель русского шампанского, в старинных подвалах которого более 140 лет создаётся образцовое классическое шампанское.

13 сентября, уже в Ялте, за круглым столом эксперты АРХИпробега обсудят архитектурный потенциал винного туризма во Всероссийском национальном научно-исследовательском институте виноградарства и виноделия «Магарач».

Винзавод «Массандра» участники посетят 14 сентября, после чего отправятся в Севастополь, где их ждёт пешеходная экскурсия «Подземный Севастополь» и прогулка по набережной.

Завершится «Архитектура виноделия» посещением Государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический» в Севастополе, на участке которого находятся открытые винодельни античности и средневековья и винодельческого предприятия «Золотая балка».