Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

На сельхозярмарке наведен порядок

31 августа 2011

Глава Краснодара осмотрел проблемные территории Центрального внутригородского округа.

Первой стала небольшая сельскохозяйственная ярмарка на пересечении Северной и Володарского. Сюда, под мост, за свежей зеленью к столу, овощами и фруктами приходят жители из близлежащих домов.

Цены вполне доступные: картофель — 25 рублей, килограмм помидоров можно купить за 12 рублей, лук — за 15, а виноград от 35—50 рублей за килограмм.

Официальное открытие ярмарки состоялось три года назад.

С тех пор она стала популярной среди горожан и дачников, реализующих излишки со своих шести соток. Вместе с тем маленькую ярмарку долгое время никто не обустраивал. Жители близлежащего жилого «кубика» пытались привлечь внимание окружных властей к решению этих проблем.

Три месяца назад мэр дал поручение руководству округа в короткий срок навести здесь должный санитарный порядок.

Проверка показала, что сделано немало: как доложил Владимиру Евланову глава Центрального округа Вячеслав Литвинов, здесь наведен порядок. В настоящее время на территории чисто, поставлено ограждение, убраны несанкционированные киоски и старые лотки.

Мэр побеседовал с продавцами и жителями, пришедшими сюда за покупками. Выяснилось, что ярмарка востребована. Чтобы купить пучок петрушки, не нужно ехать за несколько остановок.

Да и садоводы реализуют выращенную продукцию за символическую плату - она не превышает 15 рублей в сутки в зависимости от количества товара, а зачастую и того меньше. Но есть еще и нерешенные проблемы. Хотя ярмарка рассчитана на 50 мест, она заполнена не полностью.

— Нужно продолжить благоустройство ярмарки, подумать о расширении ассортимента продукции, сделать торговые ряды более единообразными, а прилегающую территорию постоянно содержать в должном порядке. Тогда и покупателей, и торговцев станет больше,— поставил задачу мэр.

Затем Владимир Евланов осмотрел участок улицы Карасунонабережной на пересечении с Володарского. Здесь 400 метров дороги разбито, отсутствует «ливневка», а территория рядом с передающим ретрансляционным центром давно не видела благоустройства.

Это стало причиной нареканий от жителей из расположенных рядом домов. Горожане жаловались и на подтопление частного сектора из—за отсутствия «ливневки».

И хотя, как доложили мэру, готовится проектная документация на капитальный ремонт улицы, сроки неоправданно затягиваются.

— Нужно разобраться, что можно сделать по обустройству этой территории. Связаться с подрядчиком, выяснить, в чем причина неоправданно долгого затягивания сроков проектных работ, — дал поручение Владимир Евланов руководителю городского управления дорожно—мостового хозяйства.

Более того, в течение ближайшего время по поручению мэра специалисты департамента городского хозяйства проверят, какие дворы в округе еще не заасфальтированы по программе «Комфортный город, уютный двор», чтобы новый асфальт, а с ним уют и порядок, появился как можно в большем количестве краснодарских дворов.