Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Два в одном: на месте снесенного рынка по ул. Бургасской в Краснодаре сделают бесплатную парковку и организуют ярмарки выходного дня

31 июля 2019

Парковочное пространство на 31 автомобиль обустроят до 15 августа. Сейчас на пересечении ул. Бургасской и им. Стасова, откуда в феврале этого года убрали нагромождение торговых ларьков и киосков, завершена расчистка территории, идет укладка асфальта. Во время утреннего объезда на месте побывал глава города Евгений Первышов.

— Рынок здесь находился незаконно, его пришлось снести. Решение о том, как именно использовать эту территорию после демонтажа рынка, мы принимали вместе с жителями микрорайона. Теперь вместо построек, которые загораживали проход к трамвайным путям и загромождали перекресток, здесь — большая открытая площадка. И сейчас нужно ее благоустроить, чтобы использовать под парковку, а по выходным — для работы продовольственной ярмарки, — сказал Евгений Первышов.

По поручению главы города, здесь также переустроят трамвайную остановку, которая теперь будет располагаться на широкой платформе, соответствующей всем нормам безопасности и удобства для пассажиров. Кроме того, на преобразованной территории планируется выполнить озеленение, установить вазоны с растениями.

В выездном совещании также приняли участие директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов, представитель подрядной организации — ООО «СтройТранс».

Как рассказал Владимир Архипов, площадь бесплатной парковки составляет около 1 тыс. кв. м. Здесь осталось уложить финальный слой асфальта. Кроме того, рабочие отремонтировали более 600 кв. м тротуара и подъезд к парковке со стороны ул. Бургасской. Идет обустройство ливневых колодцев и лотков для отвода дождевой воды, устанавливают новые бордюры, сделают ограждение и нанесут пластиковую разметку. Работы выполнены уже на 60%.

Параллельно идет восстановление платного парковочного пространства на 60 машино-мест на пересечении ул. Бургасской и им. Айвазовского. Работы ведутся силами АО «Краснодартеплосеть» — после разрытия парковки для ремонта участка теплотрассы.

Также стартовали работы по ремонту дорожного покрытия на ул. Бургасской от ул. им. Димитрова до ул. им. Айвазовского. Ремонт на участке протяженностью 375 м идет по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги» этапа 2019 г. Основной объем работ завершат до 1 сентября.

Решение об использовании территории бывшего продовольственного рынка принято на встрече главы города с жителями Центрального округа в марте 2019 г.

Договор аренды этого земельного участка с предпринимателями администрация расторгла еще в 2015 г., с того времени все ларьки и киоски рынка находились там незаконно, фактически стали самовольно размещенными объектами. Арендаторам не раз направлялись требования об освобождении земельного участка, но этого не было сделано. В соответствии с законодательством управление муниципального контроля подготовило постановление о демонтаже конструкций. Кроме того, освободить территорию было необходимо по требованиям безопасности — объекты расположены на сетях подземных коммуникаций. В феврале 2019 г. сотрудники «Службы спасения» снесли на пересечении ул. Бургасской и им. Стасова 10 торговых рядов — 61 киоск, 5 павильонов, ворота, заборы, бахчевой развал, навесы и здание-бытовку.