Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Комсомольском микрорайоне начались работы по прокладке нового питающего кабеля

31 июля 2011

По поручению Владимира Евланова, энергетики совместно с администрацией города разработали программу экстренных мер по стабилизации электроснабжения Комсомольского и Пашковского микрорайонов Краснодара.

Порядок действий обсуждали сегодня на срочно созванной комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций, которую провел глава Краснодара.

Самое "узкое" место в электроснабжении этих спальных микрорайонов - основной питающий кабель высокой мощности, по которому подается электроэнергия на трансформаторные подстанции. Кабель уже не выдерживает летние нагрузки. С момента наступления жары его ремонтируют едва ли не каждый день. Причем большая часть так называемых порывов сосредоточена на небольшом участке около 400 метров. И каждый такой порыв оставляет на несколько часов без света десятки трансформаторных подстанций и тысячи жителей.

— Нам необходимо в кратчайшие сроки кардинально исправить ситуацию, и для этого работать придется быстро и четко, — обратился к присутствующим мэр.

— Единственно верное решение на сегодняшний день — проложить новый питающий кабель. Необходимо заменить все 3 километра. Работы должны идти в круглосуточном режиме, все закончить надо в недельный срок, — поставил он задачу.

Накануне по распоряжению мэра создана рабочая группа под руководством заместителя главы города Олега Радченко, куда вошли проектировщики и подрядчики проекта, а также основные ресурсоснабжающие предприятия города — городской филиал «НЭСК», «Водоканал», «Горгаз», «ЮТК» и руководители структурных подразделений городской администрации. Задача рабочей группы уложиться в отведенный главой срок. Разработать, согласовать проект и выполнить работы. Причем все этапы, по поручению Владимира Евланова будут идти параллельно там, где это возможно, чтобы не терять ни минуты.

— Работы должны идти практически круглосуточно, — подчеркнул мэр. Времени на раскачку нет. Главное в течение ближайших двух дней быстро пройти первый этап - проложить 400 метров нового мощного кабеля в обход изношенного старого, где происходят постоянные порывы. Уже выполнение этой задачи позволит значительно снизить возможность аварийных отключений в Комсомольском микрорайоне.


Сегодня начата реализация 1 этапа работы — подготовлена топосъемка, специалисты вышли на место, чтобы обследовать место будущего пролегания питающих кабелей и начать работы по их прокладке. Причем, для повышения надежности линии, энергетики проложат сразу 2 мощных питающих кабеля.
Директор подрядной организации «Атланткубань» Станислав Поздняков доложил главе города, что техника и ресурсы готовы, все необходимое есть в наличии.


О готовности выполнить поставленную задачу доложил Владимиру Евланову и директор краснодарского филиала «НЭСК» Владимир Рюмин.


Кроме того, глава города поручил реорганизовать работу диспетчерской службы «НЭСКа». За последнее время на нее скопилось много жалоб от населения за грубые ответы диспетчеров и невозможность дозвониться. Помимо этого, уже в ближайшее время будет разработана единая информационная система, позволяющая оперативно обмениваться полученной информацией между диспетчерами города.