Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

На Суворовском путепроводе Краснодара стартуют ремонтные работы

31 мая 2019

С середины июня на путепроводе по ул. им. Суворова на въезде в краевой центр с южного направления стартуют масштабные ремонтные работы. В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» уложат новое асфальтовое покрытие, усилят несущие конструкции сооружения, заменят тротуары и бордюры.

— Это уже четвертый важный путепровод, который мы капитально отремонтируем благодаря национальному проекту. Работы планируем с учетом того, что это — въездной маршрут с южного направления, один из основных, поток транспорта здесь достаточно большой. Однако и ремонт давно назрел — требуется усиливать несущие конструкции сооружения, менять дорожное полотно. Объем работ предстоит достаточно серьезный, но у нас уже есть опыт такого масштабного ремонта. Например, в предыдущие годы успешно завершили ремонт Садового и Офицерского путепроводов. Тоже были ограничения, сложности. Но результат того стоит. К работам привлечена серьезная подрядная организация, которая выполняла ремонт на других путепроводах, поэтому рассчитываем, что все работы будут выполнены качественно и в срок, — сказал Владимир Архипов.

К ремонтным работам на Суворовском путепроводе протяженностью 390 м подрядная организация ООО «СтройЮгРегион» планирует приступить с 15 июня.

Специалисты демонтируют старое дорожное покрытие, чтобы провести целый комплекс работ. В том числе, заменят тротуарные и бордюрные блоки, частично — балки пролетных строений, отремонтируют бетонные поверхности путепровода, заменят резиновые опорные части балок, укрепят несущие конструкции, уложат новое асфальтовое покрытие с устройством гидроизоляции, покрасят железобетонные поверхности путепровода.

Владимир Архипов пояснил, что при производстве работ потребуется ограничивать движение транспорта — поочередно закроют сначала одну половину проезжей части по мосту, затем — другую. При этом в обоих случаях будет доступно по одной полосе для движения машин в прямом и обратном направлениях. Первой с 15 июня закроют половину моста (2 полосы) на въезд в город при движении от Яблоновского моста.

В настоящее время ведутся подготовительные работы по демонтажу гаражей и освобождению пространства в подмостовой части.

На время ремонта закроют съезд с путепровода на ул. Ставропольскую при движении из города. Попасть на ул. Ставропольскую можно будет, свернув с ул. им. Суворова на ул. им. Захарова, затем — на ул. Постовую и по ней выехать на ул. Ставропольскую.

Для удобства автомобилистов при движении по данному маршруту откорректируют режимы работы четырех светофоров на пересечениях: ул. им. Суворова — ул. им. Захарова, ул. им. Захарова — ул. Постовая, ул. Постовая — ул. Коммунаров и ул. Постовая — ул. им. Седина.
Владимир Архипов отметил, что это — переходящий объект на 2020 г. Однако перед подрядчиком поставлена задача — при благоприятных погодных условиях завершить работы раньше.

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 г. также выполняется ремонт ул. им. Суворова на участках — от ул. Станкостроительной до путепровода по ул. Суворова и от ул. Постовой до ул. Дмитриевская Дамба. Новое дорожное покрытие укладывает подрядная организация ООО «Северское дорожное ремонтное строительное управление».

В 2017—2018 гг. в Краснодаре в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» (с 2019 г. — нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги») проведен ремонт трех путепроводов: Садового, Офицерского и Тихорецкого.

Всего в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» этапа 2019 г. в Краснодаре отремонтируют 50 участков дорог краевого центра и пригородных населенных пунктов общей протяженностью около 65 км. В перечень ремонта включили улицы как в центральной части Краснодара, так и в х. им. Ленина, ст. Елизаветинской, ст. Старокорсунской, пос. Колосистом, пос. Индустриальном.

Пик работ традиционно придется на летние месяцы. На большинстве дорог обновление дорожного покрытия планируют завершить к 1 сентября. После этого срока должны остаться только финальные работы — нанесение разметки, установка дорожных знаков. Все планы по ремонту дорог согласованы с ресурсоснабжающими организациями и ГИБДД.

Перечень всех участков дорог для ремонта в 2019 г. можно посмотреть в специальном разделе на портале администрации города и городской Думы Краснодара.

Кроме этого, все участки ремонта отмечены на карте.