Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре разработали единый стандарт по оформлению вывесок на зданиях

31 мая 2019

Методические рекомендации по прочтению правил благоустройства г. Краснодара, в которых идет речь об информационных конструкциях, подготовил департамент архитектуры и градостроительства. В них — требования, придерживаясь которых, владельцы коммерческой недвижимости смогут без затруднений получить согласование для вывески. Такая «методичка» разработана впервые. Она включает в себя как требования к размерам и расположению конструкций, так и рекомендации по стилю, цвету и шрифтам.

О необходимости единых требований

До принятия новых методических рекомендаций не было единого свода правил, где содержались бы все требования именно для вывесок. Их нужно было искать в нескольких статьях Правил благоустройства г. Краснодара. Теперь они находятся в одном месте, это удобнее для изучения. Пока правила касаются только новых помещений — которые вводятся либо переустраиваются.

— Тот, кто внимательно изучит свод правил, сможет сразу понять, чего делать не нужно. И это, пожалуй, самое важное — чтобы не приходилось понапрасну тратить время и средства, а потом переделывать проекты вывесок. Также мы приводим несколько наглядных примеров, как сделать правильно, красиво и так, чтобы это вписывалось в единый для всех стандарт, — рассказала главный архитектор Краснодара Наталья Машталир.

На кого рассчитаны рекомендации

Прежде всего, они касаются владельцев и арендаторов офисных и промышленных зданий, торговых центров, многоквартирных домов, первые этажи которых отданы под коммерцию. Отдельный блок посвящен историческим зданиям, в которых располагаются предприятия малого бизнеса.

— Исторических зданий у нас много. В городе уже приняты границы охраны исторического поселения, и с требованиями, которые налагает этот режим, нужно считаться. Для того, чтобы понять, находится ли постройка в этих границах — достаточно посмотреть на карту, которая тоже содержится в методичке. И действовать уже с учетом тех правил, что применяются к вывескам, размещенным именно на исторических здания, — рассказала Наталья Машталир.

Основные требования методических рекомендаций

В этом разделе изложены правила, какие именно данные, сведения и материалы должны содержаться в проекте для согласования вывески.

Кроме того, в «методичке» использованы фото реальных зданий краевого центра, с разбором годных и неудачных примеров расположения вывесок. Также даны рекомендации по использованию цветовой гаммы и вариантов шрифта.

— Еще очень важный момент: в рекомендациях есть пошаговое руководство — как согласовать вывеску самостоятельно. Первый шаг — определиться, в какой зоне регламентации расположено здание. Если оно входит в границы исторического поселения, согласование зависит от Управления государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края. Если оно располагается за границами исторического поселения — следует обращаться со своим проектом в городской департамент архитектуры и градостроительства. И в том, и в другом случае срок согласования составляет 30 дней, — рассказала Наталья Машталир.

Ограничения и запреты

В методических рекомендациях также изложены запреты. В частности, приведены примеры того, как именно располагать вывеску, учитывая особенности здания и расположенные по соседству объекты. Для лучшего понимания, верные варианты окрашены зеленым цветом, неправильные — красным. Также есть пояснения, каких ошибок следует избегать.

Полностью «Методические рекомендации по прочтению правил благоустройства в г. Краснодаре» можно увидеть здесь.