Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре состоялось заседание городской антинаркотической комиссии

31 мая 2017

Участники совещания обсудили состояние антинаркотической работы в краевом центре по различным направлениям и необходимые меры по подготовке к оперативно-профилактической операции «Мак».

— Серьёзность и значимость обсуждаемого вопроса всем понятна, ведь в зону риска попадают, прежде всего, молодежь, дети. В летний период надо усиливать антинаркотическую пропаганду и рекламу, проводить лекции в летних оздоровительных лагерях, кинолектории. Параллельно правоохранители должны продолжить проверки в ночных клубах и других местах массового пребывания молодёжи, — сказал начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами Виталий Косенко.

В мероприятии также приняли участие начальник отдела по организации профилактики правонарушений управления по взаимодействию с правоохранительными органами администрации Краснодара Роман Бигоцкий, заместитель начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков Управления МВД России по городу Краснодару Юрий Акеньшин, заместители глав внутригородских округов Краснодара, начальники и заместители руководителей структурных подразделений администрации города.

В ходе совещания отмечалось, что с начала нынешнего года управлением по делам молодёжи проведено 98 антинаркотических мероприятий, 18 выездных «Патрулей безопасности» с общим охватом более 50 тыс. школьников и студентов. Кроме того, в летний период в летних оздоровительных лагерях при общеобразовательных учреждениях будут проводиться лекции и беседы по профилактике табакокурения, алкоголизма, токсикомании. В них примут участие около 35 тыс. учащихся. С начала 2017 года на базе городских учреждений культуры, в библиотеках, школах, на открытых площадках, в парках и скверах проведено свыше 1200 мероприятий антинаркотической направленности с охватом свыше 120 тыс. молодых людей. Совместно с «Кубанькино» для молодёжи проведено 830 показов кинолент и роликов антинаркотической направленности.

Юрий Акеньшин рассказал, что в ходе Всероссийской антинаркотической операции «Мак» в 2016 году в Краснодаре выявлено 746 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, изъято около 16 кг наркосодержащих веществ. В этом году операция «Мак» будет продолжена.

Как отметил Роман Бигоцкий, по состоянию на апрель 2017 года под наблюдением врачей-наркологов в Краснодаре состоит 51 несовершеннолетний, что на 7,3 % меньше, чем за аналогичный период 2016 года (55 человек).

Из этого числа доля детей до 14 лет среди несовершеннолетних составила 3,9% к аналогичному периоду прошлого года, или 2 человека (2016 год – 9,1%, или 5 человек). При этом отмечается снижение общего числа детей и подростков, состоящих под наблюдением.

— Меры профилактики — главное в работе. Найти и наказать распространителей наркотиков важно, но не менее значимо - не допустить фактов их употребления. Это наша основная задача, — подвел черту Виталий Косенко.

Профилактика наркомании на территории Краснодара организована и осуществляется в рамках муниципальной ведомственной целевой программы «Комплексные меры профилактики наркомании в муниципальном образовании город Краснодар» на 2015-2019 годы, утвержденной постановлением администрации Краснодара от 17.09.2014г. № 6747.