Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Выходные в Краснодаре насыщены культурными и спортивными событиями

31 мая 2014

В парках и скверах города проходят праздники, посвященные Дню защиты детей и началу летних каникул.

— По доброй городской традиции в преддверии Дня защиты детей в Краснодаре проводится масштабный фестиваль народной песни «Цвети и пой, кубанская столица!». Лучшие коллективы детских школ искусств и учреждений культуры не просто выступают со своими номерами, они дают театрализованное представление, посвященное истории казачьего края и нашего Екатеринодара — Краснодара, — рассказала начальник городского управления культуры Татьяна Рубан.

В этом году в концертной программе фестиваля, которая прошла в Городском саду, приняли участие более 20 фольклорных и танцевальных коллективов. Организаторы особо отметили выступления воспитанников детских школ искусств № 2, 6, 14 и Дома культуры станицы Старокорсунской.

Вместе с юными артистами ансамбля народной песни «Аюшка» зрители охотно пели «Кубань — родные берега», подпевали «Йихалы казаченьки» ансамблю народной песни «Жемчужинки», рукоплескали ансамблям народного танца «Корсунь» и «Задоринка». В качестве благодарности организаторы приготовили юным артистам сладкое угощение и возможность бесплатно кататься на каруселях.

Городской фестиваль народной песни «Цвети и пой, кубанская столица!» проводится в Краснодаре восьмой год подряд накануне Дня защиты детей и собирает более 300 воспитанников школ искусств и учреждений культуры.

Также в субботу приверженцы здорового образа жизни из числа активистов молодежных организаций прошагали по улице Красной «Вред парадом», отметив профилактической акцией Всемирный День отказа от курения. Шествие прошло от улицы Пашковской до Первомайского сквера.

Немногим ранее в сквере Дружбы народов прошел турнир по уличному баскетболу среди команд участниц Спартакиады трудящихся Краснодара. Но самыми массовыми стартами на спортивной площадке сквера станут соревнования Всекубанского турнира по уличному баскетболу среди детских дворовых дружин и команд спортивных школ на Кубок губернатора. Их торжественное открытие состоится уже 1 июня в 11.00.

Детский турнир начнется мастер-классом от игроков молодежной команды профессионального баскетбольного клуба «Локомотив-Кубань», а в качестве почетного гостя к ребятам приедет единственный пока обладатель олимпийской медали из числа баскетболистов краснодарской команды Тимофей Мозгов. Праздничную программу украсят выступления воспитанниц городской школы художественной гимнастики и детского театра балета «Мимолетности».

В Городском саду в полдень 1 июня откроется фестиваль мороженого, а в парке «Солнечный остров» состоится большой праздничный благотворительный концерт с участием талантливых детей от 4 до 17 лет, среди которых — воспитанники сети частных детских садов города «Счастливое детство» и акробаты Краснодарской спортивной федерации «Пол-Фитнес».

Кроме того, в эти выходные активисты велодвижения открыли сезон велопрогулок по главной улице города на участке от улицы Длинной до улицы Советской по выделенным велодорожкам. Во всех парках и скверах города начались соревнования на стритбольных площадках.

Ежегодно в первые дни летних каникул стартует Всекубанский турнир по уличному баскетболу среди детских дворовых команд и команд спортивных школ на Кубок губернатора. Первый городской этап соревнований продлится до 10 июня. Победители продолжат состязаться во втором краевом этапе губернаторского турнира по уличному баскетболу с 11 по 18 июня.

В 2013 году в первом этапе турнира общее число участников в Краснодаре составило — 26898 детей. Команды кубанской столицы были в числе призеров: младшие юноши заняли первое место среди дворовых команд, а команда юношей средней возрастной группы заняла второе место среди воспитанников спортивных школ.