Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре обсудили меры по предотвращению подтоплений

31 марта 2016

В столице Кубани прошло заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на котором обсудили мероприятия по безаварийному пропуску паводковых вод и предотвращению подтоплений городских территорий ливневыми и грунтовыми водами.

— Ситуация на водохранилище и уровень воды в Кубани в границах Краснодара постоянно отслеживаются и не вызывают опасений. Для того, чтобы исключить подтопления территорий и обеспечить безопасность горожан, необходимо продолжать контролировать ситуацию, еще раз проверить готовность сил и средств, обеспечить все необходимые меры для предотвращения подтоплений, — сказал начальник управления гражданской защиты города Василий Крамаренко.

В работе комиссии также приняли участие заместители главы города, главы администраций внутригородских округов, руководители структурных подразделений администрации.

По информации заместителя руководителя краевого гидрометеоцентра Вячеслава Темникова, весна и лето этого года ожидаются в плане температуры воздуха на уровне средних многолетних значений, а осадков будет несколько ниже нормы. Также ниже нормы в этом году снежный запас в горах, где берет начало главная водная артерия региона.

В ходе заседания были заслушаны доклады членов комиссии о проделанной работе в ходе мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод и предотвращению подтоплений.

Директор МКУ «Единая служба заказчика» Владислав Мамедов доложил о проводимой работе по очистке ливневых и канализационных коллекторов, ремонту и очистке колодцев, готовности насосной техники. На проведение всего комплекса работ заключены муниципальные контракты. На дежурстве постоянно находятся 25 единиц водооткачивающей техники и две бригады экстренного реагирования.

К работе по ликвидации возможных подтоплений будет также привлекаться техника всех городских предприятий и организаций, между ними и муниципалитетом заключены соответствующие договоры.
О готовности сил и средств доложил также заместитель начальника управления гражданской защиты Александр Рекун.

— Уровень воды в реке Кубань контролируется 3 гидрологическими и 7 наблюдательными постами. Готова к действию автоматизированная система оповещения. Кроме того, для проведенияпоисково-спасательных работ, в том числе на водных объектах, в Краснодаре подготовлены 584 человека, имеется 65 единиц плавсредств и 80 единиц специальной водооткачивающей техники, — рассказал Александр Рекун.

На заседании комиссии о ситуации на местах доложили главы администраций внутригородских округов. Городским службам поручено уделить особое внимание прочистке ливневой канализации, проверке работы сети водоотводящих каналов на территории краевого центра. Городские службы уже установили десятки предупреждающих табличек о запрете купания, выполняется патрулирование водоемов спасателями, в образовательных учреждениях проводятся профилактические беседы с детьми.