Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодар примет участников марш-броска в честь юбилея Победы

31 января 2020

Комбинированный марш-бросок команд ВДВ, организованный в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и 90-летия со дня образования Воздушно-десантных войск, стартует в субботу, 1 февраля, одновременно из восьми городов страны. В краевом центре торжественное мероприятие, посвященное этому событию, пройдет в понедельник, 3 февраля, на площади перед Выставочным залом Боевой Славы на ул. Береговой, 146. Через Краснодар пройдет маршрут военнослужащих 7-ой гвардейской десантно-штурмовой дивизии (горной).

Марш-бросок стартует 1 февраля в Новороссийске. Краснодар десантники посетят 3 февраля — первым из 10 городов, через которые пролегает пеший маршрут общей протяженностью 2 тысячи километров. Завершится комбинированный марш-бросок в Москве, где пройдет чествование участников патриотической акции, — рассказал начальник управления по вопросам казачества и военнослужащих Алексей Клюшкин.

В марш-броске, который пройдет через Краснодар, примут участие 30 военнослужащих из 108 гвардейского десантно-штурмового полка, которому в этом году было присвоено звание «Ударный». В краевой столице 3 февраля пройдет возложение цветов к Вечному огню, после — торжественный митинг.

Кроме того, участников и гостей мероприятия ждут:

  • показательные выступления военного оркестра и команды по рукопашному бою;
  • концертная программа ВИА «Синева» и художественных коллективов города.

Следующим после Краснодара участники акции посетят Тимашевск.

Всего в комбинированном марш-броске примут участие восемь команд, семь из которых представляют гвардейские воинские части и соединения ВДВ.

Десантники посетят более 100 городов и населенных пунктов, среди них -Тула, Смоленск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Старый Оскол, Малоярославец, Псков, Великие Луки, Ржев.

Десантники пройдут на лыжах, а где нет снега — пешком, более 7,5 тысяч километров. В общей сложности в комбинированном марш-броске примут участие более 250 военнослужащих. Во всех городах по маршруту следования проведут патриотические мероприятия, концерты, показательные выступления и уроки мужества.

Финишировать восемь команд должны 17 февраля в городе воинской славы Наро-Фоминске. Через два дня, 19 февраля, в Парке Победы на Поклонной горе у Вечного огня в Москве состоится чествование участников комбинированного марш-броска.