Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Из частного — в муниципальный: после ремонта и лицензирования заработал детсад в микрорайоне «Репино» Краснодара

31 января 2020

Он открыт по пр. им. Репина, 36. Сейчас его посещают 20 детей, идет выдача путевок. Вместе с родителями воспитанников во время утреннего объезда новое дошкольное учреждение посетил глава Краснодара Евгений Первышов.

— В этом детском саду я был совсем недавно, но тогда он был частным, за его посещение нужно было достаточно много платить. Не многие могли себе позволить водить сюда ребенка. Теперь мы его приобрели, переоснастили, сделали муниципальным и доступным для горожан. Уверен, этому очень рады родители детей, которые уже получили и сейчас получают путевки. Параллельно со строительством новых школ и детсадов, мы используем все возможности для создания новых образовательных учреждений. Приобретаем, как здесь, давно построенные здания. Стараемся вернуть в муниципальную собственность бывшие ведомственные детсады, которые по разным причинам перестали работать, — сказал Евгений Первышов.

Как добавил глава города, масштабное строительство школ и детсадов в Краснодаре идет в рамках исполнения поручений губернатора Кубани Вениамина Кондратьева и задач, которые ставят горожане.

Сейчас детсад по пр. им. Репина, 36 — филиал дошкольного учреждения № 193 «Планета будущего», в дальнейшем он станет самостоятельным. В садик уже выдали более 70 путевок, выдача продолжается.

Новое муниципальное учреждение способно принять до 250 детей, тогда как частный сад посещали не более 50 — из-за высокой оплаты.

Евгений Первышов вместе с заведующей Валентиной Кереселидзе-Алексеенко и родителями, чьи дети получили путевки в детсад, прошли по территории и помещениям, посмотрели игровые комнаты, пищеблок, музыкальный и физкультурный залы, медицинский кабинет. В рабочей встрече также принял участие директор департамента образования Алексей Некрасов.

Здание — двухэтажное, его площадь — 1,8 тыс. кв. м, земельного участка — более 6 тыс. кв. м. Здесь есть две ясельные группы.

Детсад построили 7 лет назад как частный. В июне 2019 г. администрация приобрела его в муниципальную собственность, в здании сделали ремонт, закупили оборудование и инвентарь, оснастили необходимыми системами безопасности. В январе 2020 г. садик получил лицензию на образовательную деятельность, сразу же стартовал набор воспитанников. Сейчас его уже посещают 20 детей.

Как рассказала мама одной из воспитанниц Марина Самарская, до последнего времени ей приходилось возить ребенка из микрорайона «Репино» в детский сад по ул. им. Воровского. Теперь детское дошкольное учреждение совсем рядом с домом, где она живет.

— У меня трое детей, старшие уже учатся в школе. Младшая — садиковского возраста. Очень хорошо, что нам дли путевку в этот сад. Это очень удобно, когда садик возле дома. И ребенку здесь нравится — все новое, красивое, в группах хорошие игрушки, учебные пособия, — сказала Марина Самарская.

Также возвращены в муниципальную собственность и после ремонта заработают следующие дошкольные учреждения:

  • детсад по ул. им. Дзержинского, 22/1;
  • детсад по ул. Молодежной, 1;
  • детсад по ул. Гидростроителей, 41 (где ранее находилась детская школа искусств «Родник»);
  • детсад по ул. им. Рылеева, 356.

Ранее в 2020 г. заработал детсад «Стрекоза» — по ул. Западный Обход, 22.

Сейчас в Краснодаре строят 8 новых школ и 5 детсадов, в разных стадиях проектирования и подготовки к строительству — еще около 30 социальных объектов.

Всего в Краснодаре с 2017 г. построены и открыты 16 детских садов.

ДЕТСКИЕ САДЫ - 2020 ГОД

на 280 мест - ул. Западный Обход, 22

ул. им. Репина, 36


ДЕТСКИЕ САДЫ - 2019 ГОД

на 170 мест - пос. Плодородный-2, ул. Александровская, 30


на 250 мест - ул. им. Евгении Жигуленко, 23

на 200 мест - пр. им. Константина Образцова, 6

на 250 мест - пос. Индустриальный, ул. Фанагорийская, 55

на 300 мест – ул. им. Героя Яцкова, мкрн «Губернский» (рядом с новой школой)


ДЕТСКИЕ САДЫ - 2018 ГОД

Корпуса по 40 мест в Юбилейном микрорайоне к детским садам:

№115 - ул. Бульварное кольцо, 10

№232 - ул. Бульварное кольцо, 8

№46 - ул. Бульварное кольцо, 24

№223 - ул. Бульварное кольцо, 19

№230 - ул. Бульварное кольцо, 3

№233 - ул. Бульварное Кольцо, 20

Корпус на 80 мест к детскому саду №73, ул. им. Володарского, 3


ДЕТСКИЕ САДЫ - 2017 год

Детский сад на 150 мест в ЖК «Панорама», ул. им. Героев-Разведчиков, 2

Детский сад на 250 мест в мкрн «Губернский», ул. им. Героя Яцкова, 11