Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Глава Краснодара предложил усилить контроль за реализацией алкогольной продукции на предприятиях общепита

31 января 2018

Реализацию на примере Краснодара краевого закона № 2497, устанавливающего ограничения в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков, обсудили в Законодательном Собрании Краснодарского края (ЗСК). О том, как складывается ситуация в столице Кубани и какие еще меры требуется предпринять, рассказал глава города Евгений Первышов.

— В свое время Краснодар выступил инициатором законодательной инициативы в ЗСК по ограничению продажи пива на розлив в многоквартирных домах. Она была необходима, учитывая, что пивные точки заполонили новые микрорайоны. Соответствующие поправки к краевому закону вступили в силу, нам удалось улучшить ситуацию, количество объектов торговли, расположенных в многоквартирных домах и реализующих пиво на розлив сократилось в два раза, — сказал Евгений Первышов.

Глава Краснодара также отметил, что в настоящий момент есть необходимость продолжать совершенствовать законодательство, чтобы усиливать контроль за реализацией алкогольной продукции в микрорайонах, прежде всего — на предприятиях общепита.

Заседание провел руководитель фракции, председатель Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко. В нем приняли участие руководитель департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края Роман Куринный, депутаты — члены фракции.

В ходе работы подвели итоги реализации в Краснодаре краевого закона № 2497 «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков», а также обсудили выводы, к которым пришла созданная в ЗСК временная рабочая группа, которая провела проверки во всех четырех округах краевой столицы.

По информации городского управления торговли и бытового обслуживания населения, существенно снизилось в 2017 году и количество жалоб горожан по фактам продажи пива и других видов алкогольной продукции в жилом фонде. Если в 2016 году таких обращений было 106, то в 2017-м — 69.

Однако в связи с приведением краевого закона № 2497 в соответствие с действующим федеральным законодательством, был отменен ряд ограничений для предприятий общепита по продаже алкоголя в многоквартирных домах.
Евгений Первышов внес предложение — проработать законодательную инициативу по возврату полномочий субъектам РФ в части дополнительного ограничения времени и мест продажи алкогольной продукции предприятиями общественного питания.