Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре проходит месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы

31 января 2012

Планы и задачи по освещению военно-патриотической работы в средствах массовой информации обсудили сегодня участники оперативного штаба.

Общественность Краснодара выступает за присвоение городу почетного звания «Город воинской славы». Этой цели будут посвящены планируемые в столице Кубани более 1500 мероприятий месячника.

— Месячник традиционно проходит с 23 января по 23 февраля. Он открывает год и определяет векторы всей работы по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию, — рассказала председатель городской Думы Вера Галушко.

В дни месячника в Краснодаре отмечаются Дни воинской славы и памятные даты:


• Начало освобождения Кубани от немецко-фашистских войск (21 января 1943 г.);
• 68 лет полного снятия блокады Ленинграда (27 января 1944 г.);
• 69 лет победы советских войск под Сталинградом (2 февраля 1943 г.);
• 69-я годовщина освобождения Краснодара (12.02.1943);
• 23-я годовщина вывода войск из Афганистана (15.02.89 г.);
• День защитника Отечества (23.02.1918 г. ).


— Все, что связано с проявлением таких чувств как патриотизм, любовь к Отечеству, к любимому нами Краснодару, должно поддерживаться и пропагандироваться в СМИ и всеми доступными интернет-ресурсами, — заявила вице-мэр по социальным вопросам Наталья Маханько.



Звание «Город воинской славы» присваивается тем городам России, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и героизм.

В городе, удостоенном звания «Город воинской славы», устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа президента о присвоении городу этого звания, также проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 23 февраля, 9 мая и в День города.


Жители Краснодара уверены, заслуги в годы Великой Отечественной войны дают городу право носить это почетное звание.