Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре продолжается проект «Экскурсия для ветерана»

30 ноября 2019

Фронтовики-ветераны Великой Отечественной войны, старейшие жители краевого центра имеют возможность посмотреть, как изменился Краснодар за последние годы. Для участницы Сталинградской битвы Елизаветы Людвиг индивидуальную экскурсию провел глава администрации Прикубанского округа Александр Журавлев.

— Елизавета Ильинична родилась еще в Екатеринодаре. Она — известный хирург, легендарная личность. Во время Великой Отечественной воевала в составе 66-й армии под командованием маршала Конева, освобождала Прагу, Дрезден, Вену. В июне 1945 года вышла замуж за сослуживца и вернулась с ним в родной в Краснодар. Оба посвятили себя медицине. Вместе прожили 68 лет. Такие люди — «золотой запас» нашего города. Для нас большая честь показывать, как мы продолжаем развивать и благоустраивать Краснодар, получать их оценку, — рассказал Александр Журавлев.

В ходе экскурсии поговорили об истории и насущных проблемах. Прошлись по Кубанской Набережной, поднялись на «Мост поцелуев», погуляли по ул. Красной, останавливались у новых скульптурных композиций и отреставрированных памятников архитектуры.

Елизавета Ильинична поделилась воспоминаниями о том, как выглядела главная улица города в годы ее учебы в мединституте перед войной. С интересом в сопровождении близких осмотрела парк у стадиона ФК «Краснодар».

— Впечатления от экскурсии — невероятные. Много слышала о том, как преобразился Краснодар. Самостоятельно мне это увидеть было не под силу. Рада, что побывала и в новом микрорайоне, в парке футбольного клуба, и в самом сердце родного города — здесь вся моя история, история Кубани. Я хорошо его помню довоенным, когда население едва дотягивало до 250 тысяч. Сегодня же улицы изменились до неузнаваемости, но смотреть на них — одно удовольствие, — рассказала Елизавета Ильинична.

Елизавета Ильинична Людвиг родилась 20.11.1919 г. в Екатеринодаре. Училась в школе № 28. Окончила Краснодарский медицинский институт. С 1 августа 1942 г. была направлена в фронтовой госпиталь хирургом: сначала в Пятигорск, затем под Сталинград. С будущим мужем — Виктором Сергеевичем — познакомилась в 1942 г. под Сталинградом. В составе 66-й армии под командованием маршала Конева они освобождали Европу. Поженились в Вене5 июня 1945 г. В Краснодар вернулись в 1947 г. Прожили вместе 68 лет. Вырастили двух дочерей, пять внуков, троих правнуков. Дочери и их мужья работают врачами.

Елизавета Ильинична удостоена многих наград. Среди них — орден Красной Звезды и орден Отечественной войны, медали «За Победу над Германией», «За освобождение Праги», «За освобождение Сталинграда».

Ранее Александр Журавлев провел экскурсию для одного из старейших жителей Краснодара Валерия Петровича Балюлиса, которому в этом году исполнилось 108 лет.