Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре прошел Форум малого и среднего предпринимательства Кубани «Дело за малым»

30 ноября 2016

Сегодня в Краснодаре впервые прошел региональный бизнес-форум, посвященный развитию малого и среднего предпринимательства на Кубани. В нем принял участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. С работой Форума также ознакомился исполняющий обязанности главы города Евгений Первышов.

— Мы хотели сделать деловую площадку, чтобы понять проблемы малого и среднего бизнеса. Сегодня необходимо делать реальные шаги. Надеюсь, в рамках Форума мы сможем обсудить стратегию развития малого и среднего бизнеса в регионе, выработать «дорожную карту», как нам вместе двигаться вперед, — сказал Вениамин Кондратьев, выступая на пленарном заседании в рамках программы Форума.

Форум прошёл в выставочно-конгрессном комплексе «Экспоград Юг». В нем приняли участие представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти, компаний из разных секторов экономики: торговых предприятий, автотранспортных и туристических фирм, банков, производителей товаров народного потребления, консалтинговых компаний, рекламных агентств, обучающих центров.

В рамках программы Форума, рассчитанной на весь день, в павильонах ВКК проходили выставка партнеров, франшиз и организаций — производителей товаров и услуг для субъектов малого и среднего бизнеса, бизнес-игры, круглые столы, семинары, лекции, презентации. Для всех желающих работал консультационный центр органов государственной власти для субъектов МСБ. Евгений Первышов прошел по экспозиции Форума, познакомился с работой площадок и секций, на которых проходили основные мероприятия для представителей бизнес-сообщества.

В течение дня из павильонов Форума шла прямая трансляция на краевом телеканале «Кубань 24». Евгений Первышов стал одним из гостей «выездной телестудии», которую оборудовали в фойе ВКК.

Отвечая на вопросы ведущего Дениса Сидорова, исполняющий обязанности главы Краснодара рассказал, как складывается ситуация с развитием малого и среднего предпринимательства в кубанской столице и о преимуществах, которые город даёт в этой сфере. В частности, отметил, что в малом и среднем предпринимательстве занято более 216 тысяч жителей Краснодара — 41% от общего числа занятых в экономике.

— Такой масштабный Форум — демонстрация позиции краевой и городской властей в отношении развития малого и среднего бизнеса, готовности вести открытый диалог по всем существующим вопросам. В Краснодаре сегодня есть все условия для развития предпринимательства практически во всех сферах экономики. Конечно, мы делаем ставку на промышленность, сельское хозяйство и переработку. Уверен, проведение данного Форума позволит найти новые решения тем, кто уже развивает свое дело, а также будет способствовать открытию новых малых и средних предприятий, — сказал Евгений Первышов.

Центральным событием Форума стало пленарное заседание по вопросам стратегии развития малого и среднего предпринимательства на Кубани, в ходе которого выступил Вениамин Кондратьев. Модератором на пленарном заседании стала известная телеведущая и журналист Марианна Максимовская. Среди основных спикеров также были уполномоченный при Президенте России по правам предпринимателей Борис Титов, председатель совета директоров ОТЭКО Мишель Литвак, основатель и совладелец крупнейшей отечественной розничной сети «Магнит» Сергей Галицкий, председатель Наблюдательного совета банка «Кубань Кредит» Виктор Бударин, генеральный директор завода «КЛААС» в Краснодаре Ральф Бендиш.

В ходе дискуссии обсудили основные направления региональной политики в сфере МСБ, предложения банковского сектора для малого и среднего бизнеса, развитие системы мер поддержки. Представители бизнес-сообщества поделились своим опытом, высказались по поводу того, каких шагов ждут от властей всех уровней и какие видят для себя перспективы в нынешних экономических условиях.

Глава региона также пообщался с участниками дискуссии в режиме «вопрос-ответ». Задать интересующие вопросы Вениамину Кондратьеву приехали представители муниципальных образований Краснодарского края. Несколько тем касались Краснодара. Присутствующий в зале Евгений Первышов взял их решение на контроль.
Напомним, в Краснодаре в настоящее время работает более 80 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. Среди них — 165 средних предприятий, более 30 тысяч — малых и почти 50 тысяч индивидуальных предпринимателей.

Оборот субъектов МСБ за 9 месяцев 2016 года в столице Кубани превысил 547 млрд рублей. По количеству субъектов МСП на 1000 человек — 83,1 — столица Кубани почти в два раза превышает среднероссийский показатель и в полтора раза — краевой.