Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов: В Краснодаре уже стартовал ремонт дорог 2020 года

30 октября 2019

Работы начались на нескольких участках, которые включены в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД) на 2020 г. Для ремонта, который стартовал осенью, выбрали 12 небольших участков дорог. Работы на них завершат еще до конца 2019 г. Одна из улиц, где начался ремонт — им. Володарского. Во время утреннего рабочего объезда ее посетил глава города Евгений Первышов.

— Участки ремонта 2020 года вместе с жителями у нас определены, финансирование есть, муниципальные контракты мы заключили. Значит, есть все условия, чтобы начать ремонт будущего года уже сейчас. Тем более, погода позволяет. Поэтому совершенно правильное решение, что не стали ждать следующего года, выбрали участки улиц, которые сможем полностью отремонтировать до наступления холодов. Чем больше сделаем осенью и в начале зимы, тем меньше будет ремонтной нагрузки на улицы города весной и летом, — сказал Евгений Первышов.

В выездном рабочем совещании также приняли участие директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов, директор МКУ «Центр мониторинга дорожного движения и транспорта» Евгений Романов, заместитель директора подрядной организации ООО «Дортранссервис» Борис Кушу.

Протяженность ремонтируемого участка по ул. им. Володарского — 0,9 км, от ул. им. Будённого до ул. им. Щорса. Сейчас идет первый этап работ: специалисты демонтируют старые основания тротуаров — их заново заасфальтируют. Также приведут в порядок въезды во дворы, обустроят парковочные зоны. На всем участке улицы уложат новый асфальт.

Также в рамках этого контракта подрядчик построит новый тротуар по ул. им. Володарского от ул. Новокузнечной до ул. Промышленной — по четной стороне.

Владимир Архипов рассказал, что работы сейчас стартуют еще на нескольких участках, включенных в план ремонта 2020 г. Обновляют ул. им. Орджоникидзе от ул. Красноармейской до ул. Красной, а также подъезд к пос. Лазурному. Всего в ноябре в работе будет 12 участков дорог следующего года. Все их планируют завершить до конца 2019 г.

Евгений Первышов отметил, что работы 2020 г. продолжат формирование сети качественных обновленных дорог Краснодара, которое активно шло, в том числе, в 2019 г. Так параллельно с ремонтом ул. им. Володарского завершается ремонт ул. им. Головатого, работы ведутся на оставшихся 7 кварталах.

Всего по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Краснодаре отремонтированы:

— 2017 г. — 47 участков, протяженность — 74 км;

— 2018 г. — 67 участков, протяженность — 83,5 км;

— 2019 г. — 49 участков, протяженность — 65,4 км.

По оценке краевого Минтранса, в 2016 г. без ям и ухабов в Краснодаре было 39% дорог. Благодаря ремонту ситуация меняется так:

— по итогам 2017 — 2018 гг. — 56%;

— к концу 2019 г. — 61%;

— к 2024 г. этот показатель составит не менее 85%.