Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В 2018 году в Краснодаре отремонтируют более 80 км участков дорог

30 октября 2017

Сформирован предварительный перечень из 61 участка улиц краевого центра, которые предполагается привести в порядок в рамках приоритетного федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». Подготовку к масштабному ремонту следующего года и сам перечень улиц обсудили на совещании в администрации города. Его провел Евгений Первышов.

— Действующие сейчас федеральная и краевая программы — огромная помощь Краснодару. Они позволяют проводить самый масштабный ремонт дорог в современной истории нашего города. И результат уже хорошо заметен. В 2018 году предстоит сделать не меньше, поэтому необходимо учесть все недоработки, которые были в этом году. В первую очередь — важно как можно раньше пройти все подготовительные этапы, окончательно вместе с жителями определиться по участкам, которые будут отремонтированы, и провести процедуры по определению подрядчиков. Летом 2018 года ремонтные работы должны не начинаться, а уже активно идти, — сказал Евгений Первышов.

В совещании приняли участие заместитель главы города Владислав Ставицкий, директор департамента строительства Максим Карпенко, директор МКУ «Единая служба заказчика» Артём Аганов, главы внутригородских округов.

Как рассказал Максим Карпенко, в рамках приоритетного федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» на 2018 год совместно с главами округов в настоящий момент подготовлен перечень из 61 участка улиц Краснодара протяженностью около 80 км. На них заменят асфальтобетонное покрытие, обновят или построят заново тротуары, приведут в порядок колодцы коммуникаций, выполнят благоустройство, установят ограждения там, где необходимо. Протяженность участков улично-дорожной сети, которые предполагается отремонтировать, варьируется от 170 м до 4,6 км.

Директор департамента строительства отметил, что в план ремонта на следующий год включены не только участки в самом городе — достаточно серьезный объем работ будет выполнен в пригороде, в том числе в ст. Старокорсунской, поселках Знаменском, Новознаменском, Индустриальном, Лазурном.

В предварительный список, например, вошли ул. Автолюбителей — от ул. им. Мачуги до ул. им. Невкипелого, ул. им. Бабушкина — на протяжении почти 4 км от ул. Красной до ул. Красных Партизан, ул. Ставропольская — от ул. им. Селезнева до ул. им. Вишняковой по четной стороне (4,6 км), ул. им. Гагарина — от ул. им. Герцена до ул. Парковой (1,7 км), ул. им. Леваневского и ул. Базовская — от ул. им. Ленина до ул. Промышленной (протяженность ремонта каждой чуть больше 2 км), ул. Карасунская Набережная практически на всем ее протяжении.

Окончательный перечень участков будет сформирован после проведения публичных обсуждений программы ремонта дорог на 2018 год, которые состоятся в скором времени, а также после завершения так называемой «дефектовки». Она даст точное понимание стоимости работ по каждому из участков, за счет этого перечень может быть расширен.

Как и в 2017 году, после окончательного утверждения перечень дорог, график ремонта в 2018 году будет опубликован на официальном Интернет-портале администрации и городской Думы Краснодара www.krd.ru

Евгений Первышов отметил, что не менее важным является продолжение региональной программы «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края», по которой ведутся наиболее сложные работы: капитальный ремонт дорог с их расширением, заменой и переустройством коммуникаций, укладкой новых сетей.

В настоящее время ведется формирование перечня дорог, которые войдут в эту программу на следующий год. Из тех участков, которые уже отобраны, — следующий этап капитального ремонта ул. им. Тургенева — от ул. им. Гагарина до ул. Монтажников, а также продолжение капитального ремонта ул. Восточно-Кругликовской.

В рамках Программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Краснодарской агломерации на 2017–2025 годы Минтранса РФ в краевом центре в 2017 году проведен ремонт на 46 участках дорог общей протяженностью около 70 км. Ремонт Садового путепровода будет закончен в августе 2018 года.

В Краснодаре в 2017 году также выполняется капитальный ремонт четырех крупных участков дорог по программе «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края». Это участок ул. Новороссийской — от ул. Северной до ул. им. Шевченко, участок ул. им. Тургенева — от ул. Северной до ул. им. Гагарина, подъездная автодорога к пос. Индустриальному, ул. Восточно-Кругликовская — от ул. им. 40-летия Победы до ул. Домбайской и далее до ул. Уссурийской.

Подъездную автодорогу к п. Индустриальному и ул. Новороссийскую планируется завершить до конца 2017 года. Ул. им. Тургенева и ул. Восточно-Кругликовская — переходящие объекты на 2018 год.