Прикубанский внутригородской округ столицы Кубани отчитался о проделанной работе на краевом селекторном совещании, посвященном миграционному контролю.
В режиме видеоконференции главы муниципальных образований края, руководители полиции, УФМС и Роспотребнадзора рассказали о проделанной работе по привлечению к ответственности незаконных мигрантов. Наказаны также юридические лица, в обход закона принимающие иностранцев на работу. В целом усиление миграционного контроля дает положительные результаты. Только за семь прошедших дней в крае в ходе операции «Заслон» выявлено 432 иностранца, нарушающих миграционное законодательство.
Исполняющий обязанности первого заместителя главы Прикубанского округа краевого центра Вадим Игнатенко отметил, что сегодня в округе проживает свыше 320 тысяч человек, и из них — более 23 тысяч иностранцев (это вдвое больше, чем на отчетную дату прошлого года). Поэтому в округе активно ведется работа по выявлению лиц, незаконно проживающих на этой территории: с начала отчетного периода проведено 282 рейда, в их ходе обследовано 751 место компактного проживания мигрантов.
— Меры, выработанные на Совете безопасности края в сфере миграционного контроля, дали положительные результаты. Хорошо поработали на минувшей неделе в Краснодаре: выявлено 127 случаев нарушения миграционного законодательства, — подчеркнул заместитель министра гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и региональной безопасности Краснодарского края Михаил Дадатко.
За нарушения норм действующего законодательства по использованию труда иностранных граждан работодателей привлекают к административной ответственности.
Так, только за последнюю декаду УФМС России по Краснодарскому краю рассмотрен ряд материалов в отношении ООО «Дон - Ест» и ООО «Пим Эм» за нарушение ст. 18.15 КоАП РФ «Незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства».