Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Мусульмане Краснодара празднуют Ураза – Байрам

30 августа 2011

Сегодня во Дворце искусств творческого объединения «Премьера» собрались мусульмане Краснодарского края, чтобы вместе встретить один из главных праздников мусульман — Ураза — Байрам. Он знаменует окончание священного месяца Рамадан.

 

Ураза — Байрам имеет большое значение в жизни каждого мусульманина. Это прощание с благословенными днями месяца Рамадан, когда верующие особо глубоко осознают и почитают священные ценности своей веры, укрепляют духовные силы, осмысливают прожитое и строят планы на будущее.

 

На торжество прибыли гости из Республики Адыгея, республик Северного Кавказа. Праздник по многовековой традиции начался большой молитвой — намазом. Около пятисот человек, собравшихся в этот день в большом зале Дворца искусств, совершили намаз во главе с главным координатором Духовного управления мусульман края Фаридом Рашиди.

 

В этот день для всех мусульман прозвучали слова поздравления и пожелания счастья и благополучия от губернатора Кубани Александра Ткачева и главы Краснодара Владимира Евланова. От имени мэра мусульман поздравил начальник городского управления по связям с общественностью, делам казачества и военнослужащих Сергей Пономаренко.

 

— Традиции ислама являются неотъемлемой частью богатейшего культурно-духовного наследия нашего многонационального Отечества. И праздник Ураза — Байрам, знаменующий завершение священного месяца Рамадан, объединяет верующих вокруг нравственных ценностей и гуманистических идеалов.

 

На главном празднике мусульман присутствовали представители русской Православной церкви, главный имам Духовного управления мусульман республики Адыгея и Краснодарского края Меджмидин хазрат Абази.