Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Жители обсудили развитие Западного округа с разработчиками проекта Генплана Краснодара

30 июля 2020

В Западном внутригородском округе 29 июля состоялся круглый стол с разработчиками Генплана Краснодара. Вопросы главного градостроительного документа обсудили с местными жителями и представителями общественных организаций.

Во встрече приняли участие сотрудники «Научно-исследовательского института перспективного градостроительства» (Санкт-Петербург) — главный архитектор проекта Генплана Краснодара Ирина Гришечкина и экономист проекта Дарья Краснова, а также заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства администрации Краснодара Елена Сотникова. Модератором «круглого стола» выступил общественник Алексей Волощук.

Главной темой встречи стал вопрос об использовании участка по Проспекту им. Чекистов, на месте которого находится гаражный кооператив. Согласно проекту Генплана, на месте 2 тыс. гаражей будет размещён социальный кластер: детский сад, школа и поликлиника.

Как отметила Ирина Гришечкина, сейчас в Юбилейном микрорайоне существует серьёзный дефицит мест в детских садах и школах. Свободных территорий для их размещения нет.

В настоящее время достигнута договорённость с Кубанским государственным аграрным университетом им. Трубилина — вуз готов передать муниципалитету 7 га для строительства социального кластера. Однако, по оценкам разработчиков проекта Генплана, этого недостаточно. В связи с этим было принято решение разместить социальные объекты на месте существующих гаражей.

Собственникам гаражей порекомендовали до 6 августа оставить свои предложения и замечания на портале общественных обсуждений Краснодара или на одной из экспозиций Генплана Краснодара. Затем каждое обращение будет рассмотрено комиссией по землепользованию и застройке.

Также в ходе круглого стола жители обсудили с разработчиками строительство новой дороги. Согласно градостроительному документу, она пройдёт по ул. им. Генерала Шифрина, свяжет ул. Алма-Атинскую с ул. им. Калинина и станет еще одним выездом из Юбилейного микрорайона.

Разработчики пояснили, что эта дорога будет не городского, а районного значения — движение большегрузов по ней запретят, поэтому на уровень шума и экологию микрорайона появление ещё одного выезда не повлияет.

Участники круглого стола также обсудили соответствие двух документов — проекта Генплана и Стратегии развития Краснодара-2030.

Обсуждения проекта Генплана Краснодара уже прошли в Карасунском, Центральном и Западном внутригородских округах. 30 июля в 18:30 по адресу ул. им. Атарбекова, 43 с разработчиками встретятся жители Прикубанского округа. Круглые столы организованы в строгом соответствии с санитарными требованиями Роспотребнадзора.

Общественные обсуждения проекта Генерального плана Краснодара проходят в несколько этапов. Направить свои замечания и предложения жители города могут следующим образом:

  • с помощью специальной формы, опубликованной на портале общественных обсуждений Краснодара;
  • по адресу электронной почты str@krd.ru;
  • «Почтой России» на адрес администрации города: 350000, г. Краснодар, ул. Красная, 122, председателю комиссии по землепользованию и застройке.

Сам проект Генплана можно подробно изучить в этом разделе.

Также с 6 июля в разных районах Краснодара открылись экспозиции проекта Генерального плана. Они позволят ознакомиться с главным градостроительным документом вживую.

Адреса экспозиций и расписание работы команды разработчиков размещены по ссылке.