Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Проект будущего Центра событий на месте кинотеатра «Болгария» обсудят с жителями

30 апреля 2021

Концепцию развития молодежного Центра событий, который после реконструкции разместится в здании бывшего кинотеатра, обсудили во время выездного совещания под руководством заместителя главы Краснодара Антона Смертина.

По поручению главы Краснодара Евгения Первышова проработан предварительный проект нового общественного пространства для молодёжи.

В настоящее время здание бывшего кинотеатра «Болгария» находится на консервации, после чего его предстоит капитально отремонтировать. Однако уже сейчас, параллельно с разработкой и обсуждением концепции развития будущего Центра событий, планируют приступить к оформлению фасада здания и развитию прилегающей территории.

В выездном совещании также приняли участие начальник управления культуры Ирина Лукинская и начальник управления по делам молодежи Сергей Фетисов.

Одно из предложений — создать возле Центра событий площадки для скейтбординга, паркура и воркаута.

— Идея сделать зону для роллеров и скейтеров появилась во время нашего предыдущего выездного совещания здесь, когда мы увидели большое количество ребят, которые катаются на ступенях. Поэтому мы решили сделать хорошую зону, где можно профессионально и, главное, безопасно кататься вместо того, чтобы «травмировать» ступеньки будущего молодежного центра. Поговорили с ребятами, которые здесь проводят время — им эта идея понравилась, — рассказал Антон Смертин.

По его словам, до начала капитального ремонта здания его фасад предлагается оформить граффити на космическую тематику.

— Мы хотим напомнить всем, что бывший кинотеатр изначально назывался «Космос». На фасаде планируем граффити, посвящённые знаковым этапам освоения космического пространства нашей страной, — сказал Антон Смертин.

Одна из уличных работ ко Дню космонавтики уже украсила стену фасада здания 12 апреля — ее выполнили участники сообщества художников KRACITY.

Согласно концепции, которую разработали специалисты городского управления по делам молодежи, в Центре событий сделают многофункциональный киноконцертный зал вместимостью до 400 человек, медиа-центр и звукозаписывающую студию, а также залы для проведения мероприятий, онлайн-семинаров, ворк-шопов и нетворкингов.

По словам Сергея Фетисова, это будет пространство для развития и досуга, открытое для всех жителей города.

— Для разработки концепции развития будущего Центра мы проводили опросы, встречи с активистами ученического и студенческого самоуправления, представителями творческой молодежи, спортсменами. Но пока это только предварительный проект, который мы будем дорабатывать с учетом мнения жителей, а также коллег из других департаментов и управлений. В ближайшее время запустим серию встреч по обсуждению концепции — для этого организуем диалоговые площадки, встречи-презентации, — сказал Сергей Фетисов.

Ранее глава Краснодара Евгений Первышов в ходе аппаратного совещания поручил приступить к проектированию реконструкции бывшего кинотеатра «Болгария». Он отметил, что подготовку проекта, а также восстановительные работы в здании необходимо выполнить оперативно.

Широкоформатный кинотеатр «Космос» на 600 мест был открыт в Краснодаре 7 июня 1967 года. В 1989 году болгарский город Бургас стал побратимом Краснодара. В честь этого события кинотеатр «Космос» был переименован в «Болгарию». Возле кинотеатра установили памятник болгарскому революционеру и антифашисту Георгию Димитрову.

С 2000 года здание кинотеатра общей площадью 1350,5 кв. м, расположенное по ул. Ставропольская, 236, а, находилось в аренде киносети «Монитор». В декабре 2020 г. срок аренды истек.

Здание находится в муниципальной собственности. По предложению Евгения Первышова после капитального ремонта здесь разместится молодежный Центр событий.