Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодарцам напоминают о правилах пожарной безопасности на природе

30 апреля 2019

В преддверии майских праздников городское управление гражданской защиты призывает краснодарцев соблюдать правила пожарной безопасности при выезде на природу. Весной возрастает риск возникновения природных и лесных пожаров.

— Все природные и лесные пожары чрезвычайно опасны, поскольку огонь разгорается очень быстро и, несмотря на постоянный мониторинг пожароопасных районов, к моменту обнаружения очага возгорания пламя нередко успевают охватить немалое пространство. Особенно опасны пожары, возникающие в засуху, поскольку могут охватить территорию в несколько гектаров, создать угрозу для расположенных возле леса населённых пунктов и сельскохозяйственных угодий. Чтобы этого избежать, необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности и поведения на природе, — сказал начальник отдела пожарной безопасности и экстренного реагирования управления гражданской защиты Краснодара Геннадий Юрков.

В управлении гражданской защиты также уточнили, что зачастую к возгоранию приводит неосторожное обращение с огнем. Потенциальные источники пожара — непотушенный окурок, брошенная после пикника стеклянная посуда.

В связи с этим, необходимо соблюдать следующие правила поведения на природе:

— не выжигать сухую траву в лесу, на сельхозугодиях и т. д.;

— не позволять детям играть со спичками;

— не бросать на землю горящие спички и окурки;

— не оставлять на освещённом солнцем месте бутылки или осколки стекла;

— не запускать в населённых пунктах, а также на расстоянии менее 100 м от лесных массивов «летающие фонарики», которые поднимаются в воздух при нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня.

При обнаружении начинающегося пожара нужно постараться затушить его самостоятельно. При сильном возгорании следует как можно быстрее вызвать пожарную охрану: по единому номеру вызова экстренных служб с любого телефона «112», с мобильного — «101», со стационарного — «01».