Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре к началу мая завершат ремонт ул. им. Лизы Чайкиной и ул. им. Селезнева

30 марта 2021

Проезжую часть и тротуары по ул. им. Лизы Чайкиной (от ул. Новороссийской до ул. Сормовской) и по ул. им. Селезнева (от ул. Новороссийской до ул. Трамвайной) приводят в порядок по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Полностью завершить работы планируют к началу мая. Во время утреннего рабочего объезда ход работ на этих участках проконтролировал глава города Евгений Первышов.

— В этом году Селезнёва — один из наиболее серьёзных участков из списка ремонтируемых по нацпроекту дорог. Его протяжённость — 3,9 км. По просьбе жителей вместе с обновлённой дорогой здесь появится пешеходная зона с велодорожкой протяжённостью больше километра. На стороне гаражного кооператива тротуара никогда не было. Конечно, это надо было исправлять. Ремонтируемый участок по улице Лизы Чайкиной — 1,8 км. Здесь мы тоже построили тротуар протяжённостью около 300 метров — от МРЭО до Селезнёва, — написал Евгений Первышов в своём Telegram-канале.

Как рассказал заместитель главы Краснодара Артём Доронин, работы выполняет подрядная организация — ООО фирма «Дортранссервис», завершить их планируют до 31 апреля.

На этих участках:

  • заменят асфальтобетонное покрытие проезжей части;
  • отремонтируют подходы к пешеходным переходам;
  • заменят бордюры (там, где это необходимо);
  • отремонтируют тротуар (там, где это необходимо);
  • нанесут дорожную разметку;
  • установят дорожные знаки.

По ул. им. Селезнева сейчас идут работы по строительству тротуара с велодорожкой протяженностью больше километра. Пешеходной зоны в районе гаражного кооператива никогда не было.

Первый заместитель главы администрации Карасунского внутригородского округа Елена Иванова рассказала, что необходимость создания тротуара на этом участке обозначили во время встреч жители района и работники МУП «КТТУ», которые добираются по ул. им. Селезнева от трамвайной остановки до депо.

По ул. им. Лизы Чайкиной также построят тротуар протяженностью 300 м — от МРЭО № 1 до ул. им. Селезнева.

Сейчас дорожники занимаются монтажом пандусов для маломобильных групп населения и установкой дорожных знаков.

Подход к ремонту пересекающихся и параллельно расположенных улиц, создающих транспортные узлы — комплексный. Так, в 2021 году по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в этом районе отремонтируют и ул. Волжскую от ул. Новороссийской до ул. им. Селезнева.

В 2020 году отремонтировали ул. Онежскую от ул. Уральской до ул. Центральной.

В 2019 году привели в порядок следующие улицы, прилегающих к ул. им. Лизы Чайкиной:

  • ул. Сормовскую от ул. им. Селезнева до ул. 1-го Мая;
  • ул. Старокубанскую от ул. Бургасской до ул. Уральской.

В 2018 году обновили ул. Фабричную от ул. Онежской до ул. Первомайской.

В 2017 году отремонтировали:

  • ул. Уральскую от ул. Ялтинской до ул. Симферопольской;
  • ул. Алтайскую от ул. им. Селезнева до ул. Уральской;
  • ул. Меланжевую от ул. Уральской до ул. Новороссийской;
  • ул. Магистральную от ул. им. Дежнёва до ул. Текстильной.

Всего по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2021 году в Краснодаре планируют отремонтировать 62 участка дорог общей протяженностью 79 километров, ремонт шести из них завершили досрочно, ещё в 2020 году. Сейчас работы параллельно идут на 28 участках.