Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В обследованных из-за анонимных угроз школах Краснодара взрывных устройств не обнаружено

30 января 2019

На электронный адрес Единой дежурно-диспетчерской службы города утром поступило сообщение следующего содержания: «все школы и больницы города заминированы». Сотрудники службы незамедлительно поставили в известность правоохранительные органы, городской департамент образования и министерство здравоохранения Краснодарского края. Как рассказал заместитель главы города Виталий Косенко, эвакуационные мероприятия и обследования всех 90 городских школ уже завершены, опасных устройств не обнаружено.

— Все анонимные сообщения об угрозах общественной безопасности, тем более, связанные с местами массового пребывания детей, отрабатываются с особой тщательностью. В данном случае проверочные мероприятия завершены, информация об опасности не подтвердилась. Учебный процесс в школах восстановлен. Такие же мероприятия проводятся в лечебных учреждениях города. Ситуация в городе находится под контролем правоохранительных органов, — сказал Виталий Косенко.

Он отметил, что во время эвакуации людей, которая неизбежна при получении сигнала об угрозе, главное — соблюдать спокойствие, не поддаваться панике.

Проверки продолжаются в 55 медицинских учреждениях, 242 административных зданиях. На местах работают сотрудники правоохранительных органов и МЧС.

Личности предполагаемых злоумышленников устанавливаются. Все материалы переданы в соответствующие органы для проведения расследования.

Согласно ст. 207 Уголовного Кодекса Российской Федерации заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, совершенное из хулиганских побуждений в отношении объектов социальной инфраструктуры, наказывается штрафом в размере от 500 до 700 тыс. руб. либо лишением свободы на срок от 3 до 5 лет.