Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Завершено восстановление и ремонт в квартирах пострадавшего от взрыва газа дома по ул. Славянской в Краснодаре

29 декабря 2018

4-ый подъезд пятиэтажного дома по ул. Славянской, 75, повреждённый в результате взрыва газа в марте 2018 г., полностью восстановлен. Строители заново возвели разрушенные стены, перекрытия, лестничные пролеты, внутренние перегородки и часть крыши. В повреждённых взрывом квартирах сделан ремонт. В субботу, 29 декабря, их владельцы получили ключи от своих квартир.

— Выполнена важная задача — завершить восстановление дома до наступления Нового года. С самого первого дня ход ликвидации последствий, восстановительных и ремонтных работ под личным контролем держал глава города Евгений Первышов. В восстановлении 4-го подъезда дома участвовали предприятия краевого центра — они оказывали финансовую помощь для проведения работ, предоставляли необходимые материалы. Всё было выполнено за счет внебюджетных источников, — сказал глава Прикубанского округа Александр Журавлёв.

Как рассказал директор департамента строительства Максим Карпенко, после демонтажа разрушенных конструкций все работы по восстановлению дома выполнили специалисты подрядной организации ООО «Альбион». Рабочие заново выстроили половину 4-го и 5-го этажа пострадавшего подъезда. Снаружи дома восстановили кирпичную кладку и ее рисунок по фасаду так, чтобы она не отличалась от остальной части дома.

Максим Карпенко также пояснил, что полностью отремонтировано 15 квартир, 5 из них — практически построены заново. Квартиры уже готовы для проживания — в них выполнены отделка потолков и стен, укладка напольного покрытия, заменены окна и двери, установлена и подключена сантехника, остеклены балконы. В комнатах смонтированы новые биметаллические батареи, сделана электропроводка и коммуникации.

Ремонтные работы проводили с учетом пожеланий жителей. Владельцы нескольких квартир решили делать ремонт самостоятельно, им оказали помощь отделочными и стройматериалами.
Денежные средства и строительные материалы для восстановления жилья выделили предприятия и организации Краснодара. Так как дом по ул. Славянской, 75 был построен в 1968 г., для проведения восстановительных работ пришлось делать специальный заказ на изготовление металлических форм для лестничных маршей и бетонных плит для основания балконов — таких уже давно не выпускают.

Взрыв газа произошёл в пятиэтажном доме № 75 по ул. Славянской 10 марта 2018 г. Была полностью разрушена внешняя стена одной квартиры, повреждены кровля, перегородки и лестничные пролёты. Оперативный штаб по ликвидации последствий сразу после ЧП возглавил Евгений Первышов.

28 марта началась разборка конструкций повреждённого подъезда. После этого, на основании заключения экспертов, было решено восстанавливать подъезд. В апреле был определён подрядчик — ООО «Альбион».

Жильцам за счет внебюджетных источников по поручению главы Краснодара была оказана материальная помощь в размере от 10 до 100 тыс. руб. Общий объем компенсационных выплат составил 1,18 млн руб.