Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Служба по контракту: присоединяйся к СВОим Служба по контракту: присоединяйся к СВОим
Главные новости

В Краснодаре утвердили границы особо охраняемой природной территории в районе Затона

29 декабря 2015

Сегодня на восьмом внеочередном заседании городской Думы Краснодара депутаты приняли ряд решений, направленных на закрепление особого статуса отдельных территорий и устранение противоречий между Генеральным планом города и Правилами землепользования и застройки на территории МО город Краснодар (ПЗЗ). В заседании принял участие глава столицы Кубани Владимир Евланов.

— В соответствии с начатой работой по «синхронизации» основных градостроительных документов Краснодара, мы таким образом устраняем существующие противоречия между Генеральным планом и ПЗЗ в назначении ряда земельных участков. Это сделано для того, чтобы «защитить» данные участки от застройки, в том числе — не увеличивать нагрузку на инженерные сети в центре города и сохранить коридоры для прохождения транспортных артерий и коммуникаций. Кроме того, стоит задача закрепить за отдельными зелеными зонами особый статус, что позволит сохранить зеленый фонд города и ужесточить требования к его содержанию, — сказал главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок, выступая на заседании городской Думы.

Внеочередное заседание провела председатель городской Думы Вера Галушко. В рамках повестки дня рассмотрели более 20 вопросов.

Одним из решений депутаты утвердили координаты внешних границ особо охраняемой территории местного значения в Западном внутригородском округе возле Затона. Как пояснил Игорь Мазурок, это необходимо в целях создания особо охраняемой природной территории местного значения в этой части города. Она охватит район парка им. 30-летия Победы и прилегающую к нему территорию, в том числе — площади с зелеными насаждениями, стадион, рекреационные и другие объекты.

Также депутаты приняли решение приостановить действие утвержденных ранее Правил землепользования и застройки в отношении ряда земельных участков.

Первый — по ул. Красной, 135. По Генеральному плану города он находится в зоне средних и высших учебных заведений, а по ПЗЗ — в общественно-деловой зоне местного значения (ОД.2). Для того, чтобы предотвратить здесь возможное многоэтажное жилищное строительство и не перегружать инженерные сети в центральной части города, принято решение действие ПЗЗ приостановить до приведения в соответствие зонирования данного земельного участка с Генпланом.

Действие ПЗЗ прекращено и в отношении участка по ул. им. Вишняковой, 148. Правилами землепользования и застройки он отнесен к центральной общественно-деловой зоне (ОД.1), а по Генплану — к зоне транспортной инфраструктуры. Игорь Мазурок подчеркнул, что приоритетным является второй вариант, так как данный земельный участок требуется сохранить как коридор для прохождения транспортных коммуникаций.

Ещё один участок расположен по ул. им. Герцена, 265/2 в районе водолечебницы. В соответствии с Генеральным планом это зона лечебных учреждений, по ПЗЗ — зона застройки многоэтажными жилыми домами (Ж.2). В целях предотвращения неправомерной градостроительной деятельности по данному адресу депутаты проголосовали за приостановку действия Правил землепользования и застройки в отношении данной территории.

Игорь Мазурок также уточнил, что в дальнейшем будет проведена необходимая работа, чтобы привести в соответствие назначение данных земельных участков в Генеральном плане и в Правилах землепользования и застройки.

Больше новостей Краснодара
Подписаться