Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Крупнейшие строительные компании Краснодара готовы возводить соцобъекты за свой счёт

29 октября 2021

По итогам Совета директоров исполняющий обязанности главы Краснодара Андрей Алексеенко отдельно встретился с 20 застройщиками города. Он призвал стройкомпании уже сейчас начать строить соцобъекты. До конца года Краснодарский край готовит заявку на участие в госпрограмме по выкупу объектов за счет федеральных средств до 2024 года.

— Задача, которую поставил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев — никакого жилого строительства без обеспечения социальными объектами. Краснодару нужно не менее 75 тысяч новых мест в образовательных учреждениях. При поддержке главы региона строятся новые школы и детсады. Однако эту задачу необходимо решать совместно. В первую очередь — сформировать четкий график строительства новых объектов для подачи заявок на финансирование школ и детсадов со сроком сдачи в 2024 г., — сказал Андрей Алексеенко.

Как обозначили руководители стройкомпаний, они готовы придерживаться принципа, чтобы количество квадратных метров соотносилось с числом строящихся социальных объектов — школ, детсадов, поликлиник. Большинство директоров выразили готовность уже в ноябре предоставить данные о планируемом строительстве новых социальных объектов.

Руководители компаний рассказали о планах по строительству новых социальных объектов. Как подчеркнул Андрей Алексеенко, важно, чтобы новые школы и детсады возводили не в «чистом поле», а в границах уже существующей застройки.

— Никто, кроме нас с вами, эту проблему не решит. Дороги, парки и детсады сами по себе не вырастут. Нам нужна не кубанская станица, а новый город. В этом городе растут наши дети и будут расти внуки. Город должен опираться на людей, которые хотят оставить о себе хорошую память, — сказал Андрей Алексеенко.

Новые школы и дошкольные учреждения в Краснодаре строят по государственным программам, национальным проектам, за счет средств застройщиков. В разных микрорайонах города сейчас возводят пять школ и семь детсадов. До конца 2021 г. планируется начать строительство ещё семи образовательных учреждений. Ранее были направлены заявки на строительство социальных объектов в рамках госпрограммы «Развитие образования» до 2023 г. включительно, получен положительный ответ от Министерства просвещения РФ.

Все строящиеся и проектируемые школы и детсады в Краснодаре собраны в специальном разделе на сайте администрации города.

Ранее Андрей Алексеенко в режиме диалога провёл первое заседание Совета директоров. В него вошли руководители 100 крупнейших предприятий города — лидеров ключевых отраслей экономики. В том числе, обсудили приоритетные задачи социально-экономического развития краевого центра и участие бизнеса в их реализации.

Руководители предприятий города выразили готовность «включиться» в работу в части развития транспортной и социальной инфраструктур, обновления подвижного состава общественного транспорта, благоустройства зеленых зон, увеличения рабочих мест и трудоустройства молодых квалифицированных кадров.

Совет директоров Краснодара предложил создать платформу социальных проектов, реализовать которые поможет бизнес. Андрей Алексеенко подчеркнул, что ключевые проблемы города муниципалитет сможет решить только при эффективном взаимодействии с бизнесом, а также благодаря социальной ответственности предпринимателей.