Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

На новую аллею по улице Петра Метальникова пересадят 362 липы с улицы Московской

29 октября 2020

В краевом центре продолжается строительство аллеи по ул. им. Петра Метальникова. Строители уже проложили инженерные коммуникации, сейчас идут бетонные работы. В ближайшее время специалисты подготовят лунки для пересадки 362 лип с ул. Московской, где в середине декабря стартует строительство трамвайной ветки. Вместе с жителями Музыкального микрорайона ход благоустройства проверил глава Краснодара Евгений Первышов.

— Зелёная зона в этом районе очень нужна, местные жители тоже просили её создать. Реализуют проект неравнодушные предприниматели, бюджетные средства не тратятся. Уже есть успешный опыт создания бизнесом зелёной зоны на улице Бородинской. Здесь площадь гораздо больше, и результат должен быть масштабнее, — рассказал Евгений Первышов в своём Telegram-канале.

В выездной встрече также приняли участие глава Прикубанского внутригородского округа Александр Журавлёв, исполняющий обязанности директора МКУ «Центр озеленения и экологии» Евгений Вечерка, депутат городской Думы Краснодара Алексей Бердников и генеральный директор ООО «СпецСтройКубань» (ООО «ССК») Александр Мелишев.

Как рассказал Александр Мелишев, сейчас на территории будущей аллеи по ул. им. Петра Метальникова — на участке от ул. Московской в сторону ул. Ростовское шоссе — идут электромонтажные работы, устройство автополива растений, установка бордюров и бетонирование пешеходной зоны. Благоустройство завершат к новому году.

На новом бульваре высадят 362 липы с ул. Московской, порядка 1 тыс. кустарников (жимолость, бересклет, бирючина, спирея и кизильник) и более 1 тыс. многолетних растений (эхинацея, мискантус и другие). Все растения будут разных цветов.

Вместо дорожных ограждений используют живую изгородь из бирючины.

Схему расположения новой зелёной зоны Музыкального микрорайона, проект и дендроплан разработали специалисты департамента архитектуры и градостроительства и МКУ «Центр озеленения и экологии».

С инициативой появления на этом земельном участке прогулочной аллеи ранее выступили жители микрорайона.

Во время встречи глава города также поручил предусмотреть на прилегающей территории детские и спортивные площадки.

— По проекту на аллее не предусмотрено детского и спортивного оборудования. Поручил ситуацию исправить и организовать здесь три площадки: для игровых видов спорта, памп-трек и детский городок. Рассчитываю, что весной они уже будут смонтированы, — отметил Евгений Первышов.

Работы ведут за счет средств инвесторов, это поможет сэкономить бюджетные средства. Таких примеров в Краснодаре много — например, бульвар по ул. Бородинской вдоль Ботанического сада КубГУ, который полностью создали коммерческие компании за свой счет.

Глава Краснодара также обсудил с жителями Музыкального микрорайона комплексное развитие этой части города. В частности, строительство новой трамвайной ветки по ул. Московской — к 31 декабря 2021 г. здесь планируют запустить трамваи.

Евгений Первышов отметил, что вместе с продлением трамвайных путей, будет модернизирована сеть ливневой канализации, а также напомнил, что уже сегодня запущена новая насосная станция по ул. им. Петра Метальнкова.

Ещё одной темой общения стало развитие социальной инфраструктуры. Глава города рассказал, что сейчас идёт процедура передачи земельного участка по ул. им. Григория Пономаренко для возведения школы на 1550 мест. Как только территория станет муниципальной, приступят к проектированию образовательного учреждения. Полностью завершить строительство планируют в 2023 году.

Кроме того, Генеральным планом в этом районе города предусмотрено строительство дошкольных учреждений, спортивных центров и объектов дополнительного образования.