Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре на участке ул. Северной с 1 октября заработает новая выделенная полоса

29 сентября 2021

Организация дорожного движения по ул. Северной изменится в ночь с 30 сентября на 1 октября — новая выделенка заработает на участке от ул. Красной до ул. им. Седина в обоих направлениях. Об этом стало известно 29 сентября во время заседания городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

— На этом участке Северной курсируют 16 маршрутов общественного транспорта — три из них троллейбусные. В часы пик пассажиров перевозят 293 единицы автобусов и троллейбусов. При организации новой выделенки в обе стороны планируем значительно сократить время в пути на этом участке в часы пик — с 20 минут до 15 минут, — отметил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов.

Внедрение выделенной полосы позволит стабилизировать интервал движения общественного транспорта в течение всей рабочей смены. Так, при плановом выпуске 20 троллейбусов № 14 «Комсомольский микрорайон — Бальнеолечебница»:

  • время оборотного рейса сократится на 5 минут;
  • число оборотных рейсов в рабочие дни увеличится, как минимум, на три.

В ночь с 30 сентября на 1 октября по ул. Северной от ул. Красной до ул. им. Седина нанесут разметку 1.23 «Полоса для маршрутных транспортных средств» и установят соответствующие дорожные знаки.

Начиная с 1 октября, по крайней правой полосе смогут двигаться только автобусы (малой и большой вместимости), троллейбусы и автомобили такси.

Работы по нанесению разметки начнутся 30 сентября около 23 часов.

Согласно расчетам специалистов, только на маршрутах МУП «КТТУ» прогнозируется увеличение объёмов перевозок более чем на 32 тыс. пассажиров ежемесячно.

С 12 августа по ул. Северной, где вводят новую выделенку, курсируют пять троллейбусов, на бортах которых размещены надписи «По выделенной полосе — быстрее!» и «Общественный транспорт без пробок».

Этот участок — очередной этап по введению выделенных полос для приоритета общественного транспорта в Краснодаре.

Также выделенные полосы планируют сделать:

  • по ул. им. Тургенева — от ул. Стахановской до ул. им. Атарбекова (при движении к ул. Северной);
  • по ул. им. Тургенева — от ул. им. Атарбекова до ул. Северной (в обоих направлениях);
  • по ул. им. Атарбекова — от ул. им. Герцена до ул. им. Тургенева (в обоих направлениях).

Это одно из предложений специалистов Высшей школы экономики, разработанное на основе математического моделирования и точного исследования результативности мер.

Введение выделенных полос по ул. им. Тургенева и ул. им. Атарбекова позволит обеспечить работу троллейбусного маршрута № 6 «Ж/д вокзал „Краснодар-I“-Бальнеолечебница» на 96% по полосам «А», а время оборотного рейса сократится с 90 до 75 минут.

Сейчас в Краснодаре — 20,7 км выделенных полос для общественного транспорта. Их ввели по ул. Мира, ул. Октябрьской, ул. Ставропольской, ул. им. Седина, ул. им. Мачуги, ул. Трамвайной, ул. Северной и ул. 1-го Мая, ул. им. Тургенева, ул. им. Тюляева и Проспекту Чекистов.