Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре прошла церемония передачи родственникам останков погибшего в годы Великой Отечественной войны красноармейца

29 сентября 2018

29 сентября в краевом центре состоялась церемония передачи родственникам останков участника Великой Отечественной войны, краснодарца — Дмитрия Ивановича Лаврикова, погибшего в 1941 г. Их обнаружили при проведении поисковых работ в Смоленской области и доставили в Краснодар.

— Чтобы произошло сегодняшнее событие, потребовались усилия большого количества людей. Но благодаря тому, что никто не забыт и ничто не забыто, еще один защитник Отечества вернулся в свой родной город и будет здесь захоронен. И сегодня мы слышим эхо той страшной войны, и наша задача, как потомков, — всегда помнить её уроки, чтить память тех, кто завоевал Великую Победу, — сказал один из организаторов передачи останков родственникам погибшего, руководитель Краснодарского регионального отделения «Поискового движения России» Александр Шепелев.

Церемония передачи останков красноармейца Лаврикова Дмитрия Ивановича внуку, названному в его честь, — Лаврикову Дмитрию Владимировичу прошла на площади перед Выставочным залом боевой славы в городском парке им. 30-летия Победы. Инициаторами выступили региональные отделения Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» и Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» в Краснодарском крае.

В мероприятии приняли участие представители молодежных и ветеранских общественных организаций, воспитанники военно-патриотических клубов, а также поисковики, задействованные в экспедиции и установлении личности павшего воина, в том числе — председатель Благотворительного военно-патриотического фонда «Застава святого Ильи Муромца» (г. Москва) Андрей Фетисов, который специально приехал в Краснодар.

После митинга собравшиеся почтили память бойца минутой молчания, прозвучали залпы оружейного салюта, по площади маршем прошли курсанты военных учебных заведений. Затем траурную урну погрузили в автомобиль для транспортировки к месту захоронения.

Как рассказал Александр Шепелев, останки воина были обнаружены при проведении поисковых работ на территории Ельнинского района Смоленской области в августе 2018 г. По подписанному котелку поисковикам московского отряда «Застава Святого Ильи Муромца» удалось установить имя погибшего красноармейца — Лавриков Дмитрий Иванович, пулеметчик, 1906 года рождения, уроженец Краснодара. Он был призван на фронт Ильинским РВК в 1941 г. Значился пропавшим без вести. Также удалось выяснить, что супруга бойца — Лаврикова Анастасия Федоровна проживала в Краснодаре по ул. Степной.

В результате проведенной исследовательской работы поисковикам с помощью службы участковых удалось найти внука погибшего — Лаврикова Дмитрия Владимировича, проживающего по тому же адресу по ул. Степной.

По просьбе родственников захоронение останков пройдет 29 сентября на старом кладбище х. им. Ленина.