Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре отмечено сокращение числа нарко- и алкозависимых

29 августа 2019

Показатели первичной и общей заболеваемости с начала 2019 г. снижены на шесть процентов, в абсолютных цифрах количество сократилось на 472 человека. О мерах, которые позволят сохранить динамику положительных изменений, шла речь на заседании муниципальной антинаркотической комиссии, которое провел первый заместитель главы города Виталия Косенко.

— Краснодар — город молодежи. С началом нового учебного года снова хлынет поток иногородних первокурсников. Многие из них впервые почувствуют свободу без родителей, в новом для себя городе, в молодежной среде. Наша задача на этом этапе — максимально настойчиво вести профилактику правонарушений, алкоголизма и наркомании во всех учебных заведениях города. Да, хорошо и правильно объединить силы администрации, полиции, медучреждений. Но этого мало, нам предстоит еще более активно вовлечь в эту работу казаков, наши молодежные организации, национальные землячества и диаспоры, — подчеркнул Виталий Косенко.

По данным краевого Наркологического диспансера, с января по август в Краснодаре почти на четверть уменьшилось количество случаев употребления алкоголя и отравления им подростками. Более чем на 20 процентов удалось сократить число потребителей наркотиков среди несовершеннолетних.

Начальник отдела по вопросам в сфере охраны здоровья граждан Светлана Харламова рассказала, что в медицинских кабинетах всех школ краевого центра психиатры-наркологи в течение учебного года будут вести консультативные часы. Также по инициативе администрации Краснодара врачи краевого наркодиспансера ведут консультативный прием во всех поликлиниках города.

Кроме того, ответы на самые откровенные вопросы, связанные с последствиями употребления алкоголя, взрослые и дети могут получить в телефонной справочной службе «Здоровая Россия» по номеру 88002000200, звонок — бесплатный из всех регионов России.

Также в новом учебном году пройдут традиционные конкурсы и для детей, и педагогов на лучшую творческую, исследовательскую работу по антиалкогольным проблемам. Более подробную информацию учителя расскажут во время классных часов и родительских собраний.

В ходе комиссии была поднята еще одна острая тема — оперативное выявление и пресечение противоправных деяний, связанных с реализацией и потреблением лекарственных препаратов — вопрос так называемой «аптечной наркомании».

По данным начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков Управления МВД России по Краснодару Игоря Грачева, контрольные закупки в аптеках города показали, что нарушения зафиксированы только среди небольших частных предприятий, которые арендуют помещения. Сетевые аптеки ведут деятельность в Краснодаре более ответственно.

Виталий Косенко поставил задачу организовать встречи с руководителями аптек, их владельцами и собственниками помещений с участием представителей администрации города, органов правопорядка и силовых структур.

Также члены комиссии утвердили комплексный план мероприятий по профилактике потребления психотропных веществ среди детей и молодежи на 2019–2020 учебный год.

Муниципальная антинаркотическая комиссия действует с 2008 года. В ее состав входят представители всех отраслевых и территориальных подразделений администрации города, руководители правоохранительных органов, силовых структур, казачьих обществ, общественных организаций. Заседания проводятся не реже одного раза в квартал.