Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре обсудили меры по обеспечению безопасности многоквартирных жилых домов

29 августа 2017

В администрации краевого центра в ходе рабочей встречи с представителями организаций, осуществляющих управление жилыми домами, обсудили меры по антитеррористической защищённости многоквартирного жилья, а также способы противодействия рекламированию наркотических веществ на объектах жилого фонда.

— В современном мире противодействие террору приобретает особую значимость. Нужно сделать всё возможное, чтобы не допустить противоправных проявлений в жилых многоквартирных домах Краснодара, усилить их антитеррористическую защищённость, принять дополнительные меры по сохранению безопасности граждан. Совместно с правоохранительными органами необходимо усилить антинаркотическую работу в жилых микрорайонах, противодействовать незаконному обороту наркотиков. Нужно также принять дополнительные меры по техническому оснащению жилья системами безопасности, — сказал в ходе заседания заместитель директора городского департамента по связям с общественностью, взаимодействию с правоохранительными органами, делам казачества и военнослужащих администрации краевого центра Вячеслав Терещенко.

В заседании приняли участие представители управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК столицы Кубани, заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) Управления МВД России по городу Краснодару Александр Папанов, заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК Андрей Лащ, начальник отдела по организационному обеспечению деятельности антинаркотической комиссии администрации Краснодарского края Елена Захаревич, начальник организационно-аналитического отдела аппарата уполномоченного по правам ребёнка в Краснодарском крае Наталья Одинцова.

Александр Папанов рассказал о необходимости принятия дополнительных мер по охране общественного порядка и антитеррористической защищённости многоквартирных домов. В реализации городской программы «Безопасный город» могут принимать участие все горожане. Он отметил, что в соответствии с действующим законодательством за счёт собственников жилья дворы могут быть оснащены системами видеонаблюдения, входные группы оборудованы шлагбаумами, подъезды в домах должны быть закрыты на кодовые замки, как и входы в подвалы и на чердаки, а в случае необходимости — организована охрана с привлечением сотрудников частных охранных предприятий. Все эти меры должны оттолкнуть потенциальных правонарушителей, считает Александр Папанов. Он также призвал сообщать в правоохранительные органы обо всех случаях нахождения во дворах брошенных автомобилей.

Главный специалист отдела по обеспечению деятельности муниципальной антинаркотической комиссии и постоянно действующего совещания по обеспечению правопорядка Юрий Дунаев рассказал собравшимся, что дворовая система видеонаблюдения может быть интегрирована в общегородскую единую систему видеоконтроля муниципальной «Единой дежурно-диспетчерской службы», и такие меры позволяют фиксировать любые случаи рекламирования наркотических веществ, когда призывающие к употреблению запрещённых веществ надписи появляются на стенах домов и в подъездах.

— Обо всех случаях появления такой «рекламы» следует сообщать в правоохранительные органы, а сами надписи — уничтожать, — сказал Вячеслав Терещенко.

В ходе совещания с представителями управляющих компаний были также обсуждены необходимые меры в рамках подготовки жилищно-коммунального комплекса к работе в осенне-зимний период 2017–2018 годов, работа по наведению санитарного порядка и благоустройству придомовых территорий многоквартирных домов.