Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре прошли общественные обсуждения результатов ремонта дорог в 2020 году

29 июля 2020

В Краснодаре 29 июля прошла открытая встреча с жителями, на которой обсудили результаты ремонта в 2020 г. и задачи на перспективу. По национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Минтранса РФ отремонтировали 69 дорог общей протяженностью 76,72 км этапа 2020 г. Также в этом году планируют начать ремонт еще 62 участка (79,65 км) этапа 2021 г. С жителями обсудили и планы по ремонту на 2022 г.

- Работы по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2020 г. завершили с опережением срока на два месяца. Это стало возможным благодаря почти четырехлетнему опыту организации работ по ремонту дорог. И уже видны системные улучшения - улицы ремонтируем комплексно, смежными участками. В конце этого года уже 65% дорог Краснодара будут соответствовать нормативным требованиям, - сказал заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Евгений Беляков.

Встреча с жителями прошла в актовом зале администрации Западного округа по ул. им. Калинина, 339. Евгений Беляков рассказал об отремонтированных в 2020 г. участках дорог, показал, какими они были до и стали после работ.

В обсуждении также приняли участие начальник отдела дорожной инспекции ОГИБДД УМВД России по городу Краснодару Александр Кузнецов, исполняющий обязанности директора МКУ «Центр мониторинга дорожного движения и транспорта» Виктор Соколов, член Регионального штаба ОНФ, координатор проекта ОНФ «Дорожная инспекция/Карта убитых дорог» в Краснодарском крае Александр Балицкий. В режиме видеоконференции во встрече принял участие заместитель начальника управления развития автомобильных дорог, начальник отдела планирования дорожных работ Министерства транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края Евгений Лаштабега.

Ремонт дорог этапа 2020 г. в Краснодаре стартовал еще в конце 2019 г. Всего отремонтировали 69 участков, их общая протяженность – более 76 км. Как пояснил Евгений Беляков, на дорогах выполняют:

- фрезерование покрытия проезжей части;

- устройство выравнивающего и верхнего слоя асфальтобетона проезжей части;

- замену бортовых камней;

- ремонт тротуаров, въездов, парковок;

- устройство обочин;

- замену технических средств организации дорожного движения;

- нанесение дорожной разметки.

В приоритете – дороги с движением общественного транспорта.

Если в начале 2017 г. только 39,79% дорог Краснодара соответствовали нормативным требованиям, к концу 2020 г. их будет уже 65%.

Александр Балицкий подчеркнул, что ОНФ ведёт постоянный контроль за выполнением нацпроекта. В Краснодаре проект «БКАД» реализуют на высоком уровне, наработан серьезный опыт, подрядчики не допускают нарушений при производстве работ. При этом ремонт ведут не только в центральной части, но и пригородных населенных пунктах.

С 2017 по 2020 г. по национальному проекту (ранее – федеральной программе) в Краснодаре отремонтировали 232 дороги общей протяженностью почти 300 км.

Из них в 2017 г. – 47 участков дорог (74 км), в 2018 г. – 67 участков (83,5 км), в 2019 г. – 49 участков (65,49 км), в 2020 г. - 69 дорог (76,72 км).

Евгений Беляков рассказал о планируемых к ремонту в 2022 г. участках дорог Краснодара. В целом жители список поддержали, также предложили дополнительные участки для дальнейшего обновления улично-дорожной сети.

Перечень всех уже отремонтированных участков дорог Краснодара размещен на сайте администрации города и городской Думы. Также все участки отмечены на карте.