Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Жители обсудили развитие центра Краснодара с разработчиками проекта Генплана

29 июля 2020

«Круглый стол» с разработчиками Генплана Краснодара в Центральном округе состоялся 28 июля. Вопросы главного градостроительного документа обсудили с местными жителями и представителями общественных организаций.

Во встрече приняли участие сотрудник «Научно-исследовательского института перспективного градостроительства» (Санкт-Петербург) - Дарья Краснова и главный архитектор проекта Генплана Краснодара Ирина Гришечкина, а также заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства администрации Краснодара Елена Сотникова.

Модератором «круглого стола» выступил общественник Алексей Волощук.

Основная часть вопросов, которые жители задавали во время «круглого стола», касались развития социальной инфраструктуры. Ирина Гришечкина пояснила, что в Центральном округе ограничена возможность формировать земельные участки под строительство новых школ и детских садов. Проектом Генплана предусмотрено увеличение проектной мощности уже существующих образовательных учреждений – речь идёт о возведении дополнительных корпусов и реконструкции основных зданий.

Ещё одной темой встречи стал вопрос благоустройства новых парков и скверов в центре краевой столицы. Жителям пояснили, что до 2040 г. площадь зелёных зон в этой части города планируют увеличить на 200 га.

Также участники общественных обсуждений рассказали, что среди жителей ул. им. Щорса и ул. им. Братьев Дроздовых распространяют информацию о сносе жилых домов. Елена Сотникова пояснила, что Генплан Краснодара определяет функциональное зонирование городских территорий - снос не является предметом проекта. Специалисты продемонстрировали, что на карте градостроительного документа их земельные участки, как и прежде, отнесены к зонам жилой застройки.

- К сожалению, мы нередко сталкиваемся с неверным прочтением карт проекта Генплана Краснодара, при этом недостоверную информацию жители распространяют среди соседей. Не нужно верить слухам, когда есть возможность обсудить все интересующие вопросы со специалистами. В формате «круглых столов» мы встречаемся для того, чтобы жители могли напрямую пообщаться с разработчиками, - сказала Елена Сотникова.

Обсуждения проекта Генплана Краснодара пройдут во всех внутригородских округах. «Круглые столы» будут организованы в строгом соответствии с санитарными требованиями Роспотребнадзора:

- 29 июля в 18:30 - в Западном округе по адресу ул. им. Калинина, 339;

- 30 июля в 18:30 - в Прикубанском округе по адресу ул. им. Атарбекова, 43.

Общественные обсуждения проекта Генерального плана Краснодара проходят в несколько этапов. Направить свои замечания и предложения жители города могут следующим образом:

- с помощью специальной формы, опубликованной на портале общественных обсуждений Краснодара ;

- по адресу электронной почты str@krd.ru;

- «Почтой России» на адрес администрации города: 350000, г. Краснодар, ул. Красная, 122, председателю комиссии по землепользованию и застройке.

Сам проект Генплана можно подробно изучить в этом разделе .

Также с 6 июля в разных районах Краснодара открылись экспозиции проекта Генерального плана. Они позволят ознакомиться с главным градостроительным документом вживую.

Адреса экспозиций и расписание работы команды разработчиков размещены по ссылке.