Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

С начала года в бюджет Краснодара поступило более 6,6 млрд рублей собственных доходов

29 июня 2020

Темп роста собственных доходов муниципального бюджета по отношению к прошлому году составляет 89%. Глава Краснодара поручил максимально оптимизировать расходы бюджета и не допустить кредиторской задолженности, несмотря на сложную ситуацию с поступлением доходов в апреле—мае 2020 года в условиях пандемии коронавируса. Эта тема стала одной из основных на аппаратном совещании в администрации краевой столицы.

— Почти миллиард рублей — объем недополученных доходов, на которые мы рассчитывали. В апреле и мае мы действительно пострадали в части наполнения бюджета, как и все предприятия и предприниматели Краснодара. Наш бюджет напрямую зависит от успешной деятельности бизнеса, поэтому рассчитывать на то, что к концу года мы наверстаем этот недостаток, наверное, не приходится. Это все-таки будут выпадающие доходы. Конечно, необходимо проводить масштабную внутреннюю мобилизацию по расходу денежных средств. Посмотреть на те виды работ, на те задачи, которые мы можем перенести на следующий год, оптимизировать свою расходную часть, чтобы максимально сбалансировать городской бюджет и не допустить кредиторской задолженности, — сказал Евгений Первышов.

Как рассказал директор департамента финансов Александр Чулков, с начала года в местный бюджет поступило 6 млрд 688 млн рублей собственных доходов — это 38% от годового бюджетного назначения. Темп роста собственных доходов к прошлому году составляет 89%, выпадающие поступления — 793 млн рублей. По состоянию на 23 июня план мобилизации налоговых доходов внутригородскими округами исполнен на 87%. Рост доходов по сравнению с прошлым годом обеспечивается всеми внутригородскими округами.

С 1 по 27 июня в бюджет Краснодара поступило 857 млн рублей собственных доходов — это 96% от плана на июнь.

— Даже в этих сложных условиях процент роста к июню прошлого года составляет 106,8%, дополнительно поступило 54 млн рублей. До выполнения плана остается 35 млн рублей и два рабочих дня, поэтому прогноз на июнь вполне оптимистичный, — сказал Александр Чулков.

По состоянию на 26 июня расходы городского бюджета составили 14 млрд 369 млн рублей.

Из общей суммы расходов профинансировано:

— заработная плата работникам бюджетной сферы в объеме 1 млрд 923 млн рублей;

жилищно-коммунальное хозяйство — 1 млрд 680 млн рублей;

— дорожное хозяйство — 2 млрд 045 млн рублей;

социально-культурная сфера составляет в бюджете 8 млрд 140 млн рублей, что составляет 57% в общей сумме расходов.

По словам Александра Чулкова, даже в такой сложной ситуации с поступлением доходов в апреле—мае этого года удалось выполнить главную задачу — бюджет города остается сбалансированным, своевременно выплачивается заработная плата работникам бюджетной сферы, финансируются первоочередные расходы бюджета, не допущена кредиторская задолженность.

Евгений Первышов подчеркнул, что необходимо вовремя рассчитываться перед поставщиками товаров и услуг за все работы, которые выполняют по заказу мэрии.

— Здесь ваша задача — внимательным образом смотреть на основную деятельность главных распорядителей бюджетных средств. Нужно еще раз взвесить все свои расходные обязательства. Мы уже почти миллиард не добрали, это достаточно серьезные денежные средства, которые вряд ли мы наверстаем к концу года. Хотя мы прогнозировали, что потери могут быть и гораздо больше — от 2,5 до 3 млрд рублей, — сказал Евгений Первышов.