Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре выбрали лучшие инновационные проекты

29 июня 2013

Сегодня в Краснодаре состоялся финал конкурса и награждение победителей регионального этапа конкурса «Бизнес инновационных технологий-2013» «БИТ Кубань-2013».

— Этот конкурс в нашей стране проводится с 2003 года, и теперь одним из его организаторов стала администрация Краснодара. Цель конкурса — помочь лучшим инновационным разработкам выйти на российский и мировой рынок. Общий призовой фонд составляет 3 млн. рублей. Для участия в конкурсе «БИТ Кубань-2013» были поданы 70 заявок, тринадцать из них стали финалистами, — рассказали организаторы мероприятия.

Региональный этап прошел на базе выставочного комплекса «КубаньЭКСПОЦЕНТР». На презентацию проектов пришли начальник управления промышленности и сельского хозяйства Людмила Павлова, директор департамента анализа рисков ОАО «РВК» Александр Лаврентьев, представители бизнес-структур.

Организаторы уверяют — в этом году конкурс изменит традиционный формат. Десятый, юбилейный сезон соревнований пройдет одновременно с образовательной программой. Все команды-полуфиналисты конкурса получат онлайн-доступ к образовательному курсу по основам технологического предпринимательства. После рассмотрения и обсуждения представленных проектов жюри определило победителей. Первое место присудили Сергею Кунице за проект «Каменный холст» — декоративное покрытие для стен и фасадов зданий. Второе место заняла Елена Левина с проектом «Наносерв — вторая жизнь теплового оборудования». Третьим стал Дмитрий Власенков, представивший «Лучшее в мире износостойкое покрытие» для инструментов. Все они получат сертификаты на обучение в Москве. Финал конкурса состоится в ноябре на форуме «Открытые инновации».

В прошлом году «БИТ Кубань-2012» как региональный этап федерального конкурса впервые прошел в Краснодаре.

На конкурс было подано 86 заявок, шестнадцать из них участвовали в финале. Первое место занял инновационный проект Краснодарского научно-технического центра "Компиус" по внедрению светодиодных энергосберегающих технологий в наружном освещении. Второе место отдали проекту "Лазерные технологии промышленного возделывания сельскохозяйственных культур", его ввторы - ученые Кубанского государственного аграрного университета. Третье выиграл проект "Износо- и коррозионностойкие диффузионные наноструктурные покрытия для инструмента". Только за последние два года победители финального этапа в Москве получили более 25 млн. долларов в форме инвестиций и грантов.