Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Глава города пообещал исправить перекосы в оплате труда руководства и младшего медперсонала

29 июня 2011

Во время визита в Краснодарскую больницу скорой медицинской помощи Владимир Евланов встретился с медицинскими работниками больниц и поликлиник Центрального округа. Пообщаться с главой города собрались врачи и медсестры БСМП, 10-й взрослой и 2-й Детской городской поликлиник.

Владимир Евланов начал встречу с приятной церемонии вручения Благодарственных писем и цветов сотрудникам, имеющим значительный страж в этой трудной, но исключительно благородной профессии. Среди награжденных, к примеру, - операционная медсестра акушерского отделения Любовь Диброва. Она имеет высшую квалификационную категорию, а её стаж в системе здравоохранения - 34 года, и все 34 - в одном коллективе. Акушер Лариса Купченко за 35 лет в БСМП помогла появиться на свет в общей сложности микрорайону горожан. Педиатр 2-й детской поликлиники Ирина Овсюкова, врач высшей категории, из 28 лет в профессии – 26 лет трудится на одном участке.

Владимир Евланов отметил, что люди, умеющие столько лет работать в одном коллективе, добиваться высот в своем деле, достойны уважения. Они создают особую атмосферу в профессиональной среде. Среди участников встречи есть доктора, кого он лично помнит со времен, когда два десятка лет назад приводил на прием в детскую поликлинику своего сына.

На встрече с медиками одной из самых болезненных тем стала – заработная плата. Сегодня врачи клинических отделений получают чуть больше 10 тысяч рублей, а подстанций скорой медицинской помощи – около 20 тысяч.На вопрос: планируется ли увеличение заработной платы, Владимир Евланов рассказал, что город нашел возможность с 1 июня повысить на 6,5 процентов размеры минимальных окладов и ставок работников муниципальных учреждений. Помимо этого, из городского бюджета выделяется мера соцподдержки для отдельных сотрудников стационарных муниципальных учреждений здравоохранения в 3 тысячи рублей. Глава города поручил так же вице-мэру Наталье Маханько и начальнику управления здравоохранения кубанской столицы Елене Ушаковой исправить перекосы в оплате труда руководства и младшего медперсонала, как это уже сделано в Краснодаре в сфере образования.

Неоднозначную реакцию медработников вызвало сообщение о том, что возможно, в скором времени на дорогах кубанской столицы появится наряду с реанимобилями и мотоциклы, оснащенные специальным оборудованием. Это позволит докторам гораздо быстрее добираться на вызов, минуя пробки, и оказывать экстренную помощь при ДТП.

— Это только пока звучит непривычно. Мы изучаем мировой опыт, чтобы лучшее из того что есть сегодня, применять в нашем городе, для того чтобы значительно повысить качество и в данном случае скорость оказания медицинской помощи, — подчеркнул Владимир Евланов.